Тянущая боль слева в паховом лимфоузле

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!

Вновь обращаюсь к Вам за помощью.

Обращаюсь к Вам по поводу пахового лимфоузла слева. У меня 5 дней назад на внутренней стороне малой половой губы справа вылез фурункул. Зрел 3 дня, а позавчера я его выдавила. Сейчас он практически прошёл. Но вчера я почувствовала слева неприятную тянущую боль в паху. Начала трогать и нащупала лимфоузел небольшой. Перекатывается под пальцами, но иногда при касании болезненный. Зависит от положения тела, как лечь. В одном положении не болит при касании, в другом болит.

Сделала вчера одно узи и сегодня в другом месте. Размеры лимфоузла 0,76 х 0, 48 см.

После первого узи мне врач сказал, что он без воспаления, не увеличен, норма. А сейчас мне женщина узист посмотрела и сказала, что вроде есть кровоток, но этого она в узи не написала. Говорит, что может он слегка и воспалён, но не критично. Дифференцировав сохранена.

Узи по гинекологии также вчера прошла. Была 7 февраля на левом яичнике большая киста 3 см, а вчера уже (на 5-ый день цикла) уже все чисто. Есть несколько маленьких миом до 1 см.

1. Скажите пожалуйста, мог так среагировать лимфоузел слева, если фурункул был справа?
2. Это очень плохо, что он побаливает, потягивает даже, когда трогаю?
3. Посмотрите пожалуйста по фото, он не опасен в плане онкологии?
4. Когда пройдут эти неприятные ощущения в нем?

Буду очень признательна за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-23 06:03
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
1- нет, не мог
2- это нормально, меньше трогайте
3, 4- лимфоузлы нормальных размеров и структуры, никакой опасности нет, меньше прислушивайтесь, они не могут давать никаких ощущений.
Всего хорошего.
Платная консультация
Олеся 2022-02-23 08:13
Александр Борисович, спасибо большое за ответ Вам!

Вот только что получила ускоренный анализ ОАК и жду СРБ. Посмотрите, пожалуйста.

Можно уточню пожалуйста ещё три вопроса?

1. Вы сказали, что фурункул не может быть причиной воспаления лимфоузла. Почему так? Ведь он же находится прямо рядом с лимфоузлом, хоть и с противоположной стороны. Или если фурункул справа, то и лимфоузел среагировал бы именно правый?

2. Александр Борисович, хочу уточнить по поводу фотографии лимфоузла, сделанной сегодня. Замеры лимфоузла 0,74 и второй размер 2,2 мм - это она измерила не всю ширину, а до белой полоски в лимфоузле. Я правильно поняла, что вот этот размер 2,2 мм - это утолщенный корковый слой? Просто она этого не описала в заключении.

3. Вы сказали, что лимфоузел нормального размера и структуры. Но можно говорить о том, что он воспалён, или нет?

Простите за кучу вопросов.

P. S. Простите пожалуйста мою забывчивость. От всей души поздравляю Вас с праздником! Крепкого Вам здоровья!
Олеся 2022-02-23 08:14
Ещё анализ
Олеся 2022-02-23 08:14
СОЭ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-23 08:40
1, 3- потому, что он с другой стороны. Да и о воспалении вообще речь не идет. Размеры и структура в норме, кровь спокойна
2- нормальный слой.
Что вы опять выдумываете?! Пора бы уже угомониться. Лечитесь у психоневролога
Платная консультация
Олеся 2022-02-23 12:36
Александр Борисович, позвольте пожалуйста последний вопрос.

Сейчас переделала узи в другом месте.

Там сказали, что некоторые узлы с кровотоком, но дифференцировка сохранена.

Скажите пожалуйста, отчего такой кровоток может быть? Я очень переживаю. На фото прямо видно этот кровоток.
Олеся 2022-02-23 12:37
Ещё фото
Олеся 2022-02-23 12:38
Описание