Тянущие боли слева в паху в лимфоузле

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемый Роман Эдуардович!

Обращаюсь к Вам по поводу пахового лимфоузла слева. У меня 5 дней назад на внутренней стороне малой половой губы справа вылез фурункул. Зрел 3 дня, а позавчера я его выдавила. Сейчас он практически прошёл. Но вчера я почувствовала слева неприятную тянущую боль в паху. Начала трогать и нащупала лимфоузел небольшой. Перекатывается под пальцами, но иногда при касании болезненный. Зависит от положения тела, как лечь. В одном положении не болит при касании, в другом болит. Сделала вчера одно узи вечером, сегодня утром в другом месте и сейчас вечером в третьем месте. Сдала с утра оак и СРБ.

Размеры лимфоузла по всем узи 0,76 х 0, 48 см, по третьему 0,9 х0,5. После первого узи мне врач сказал, что он без воспаления, не увеличен, норма. Утром мне женщина узист посмотрела и сказала, что вроде есть кровоток, но этого она в узи не написала. Говорит, что может он слегка и воспалён, но не критично. Дифференцировав сохранена. Узи по гинекологии также вчера прошла. Была 7 февраля на левом яичнике большая киста 3 см, а вчера уже (на 5-ый день цикла) уже все чисто. Есть несколько маленьких миом до 1 см.
И сейчас на узи сказали, что узел с ненарушенной дифференцировкой, но васкуляризация усилена.

1. Скажите пожалуйста, мог так среагировать лимфоузел слева, если фурункул был справа?
2. Это очень плохо, что он побаливает, потягивает даже, когда трогаю?
3. Посмотрите пожалуйста по фото, он не опасен в плане онкологии?
4. Когда пройдут эти неприятные ощущения в нем?
5. Что значит кровоток усилен? Это страшно?

Буду очень признательна за ответ!
Категория: Хирург
Добавлен: 23 февраля 2022 года

9 ответов

Олеся 2022-02-23 14:47
Ещё фото
Олеся 2022-02-23 14:47
Описание третьего узи
Олеся 2022-02-23 14:48
Оак
Олеся 2022-02-23 14:48
ОАК продолжение
Олеся 2022-02-23 14:49
СОЭ
Олеся 2022-02-23 14:49
Срб
Здравствуйте, с высокой вероятностью предположу, что это реактивный лимфаденит, как результат фурункула. Предполагать онкопроцесс оснований нет.
Усиление кровотока в этой ситуации нормальное явление.
В целом повода для беспокойства не вижу.
В качестве стартовой терапии попробуйте местно компрессы из Димексида 1: 3(вода), на 30-40 минут 2 раза в день.
Платная консультация
Олеся 2022-02-23 15:03
Огромное спасибо Вам!