Увеличение лимфоузлов через два месяца после ОРВИ?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит. Пищевая аллергия. Аденоиды 2-3 степени
Здравствуйте, Александр Борисович. Ребенок в феврале переболел. Ставили ОРВИ, высокая температура 6 дней. Тогда же показалось что слева опухла шея. В марте поставили диагноз: аденоиды 2-3 степени., сезонный ринит. Сейчас мне видится что слегка слева шея больше нежели справа. Причем это на связке которая от ниха уха к ключице.
Сдали ОАК:
WBC - 6.25 10^9/L;
LYM# - 3.52 10^9/L;
MID# - 0.58 10^9/L;
GRA# - 2.15 10^9/L;
LYM% - 56.3%;
MID% - 9.3%;
GRA% - 34.4%;
RBC - 5.06 10^12/L;
HGB - 142g/L;
MCHC - 344 g/L;
MCH - 28.0 pg;
MCV - 81.5 fL;
RDDW-CV - 11.7%;
RDW-SD - 40.6fL;
HCT - 41.3%;
PLT - 183 10^9/L;
MPV - 9.4 fL;
PDW - 13.4%;
PCT - 0.171%;
P-LCR - 26.2%.
СОЭ - 3
Скажите кровь в порядке? Не высоковат ли гемоглобин и эритроциты? Что может быть на шеи, никаких уплотнений не прощупывается, просто на глаз кажется несколько ассиметричной. Как проверить лимфоузлы? И в норме может ли быть такое увеличение лимфоузлов длительно? Дополнительно сообщаю: есть диагноз атопический дерматит и пищевая аллергия
Заранее Благодарна за ответ
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-30 22:54
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Показатели анализа соответствуют возрастной норме.
Сделайте УЗИ мягких тканей шеи и обратитесь к своему педиатру.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-05-01 08:31
Спасибо огромное Александр Борисович! Очень важно мнение компетентного врача. Подскажите пожалуйста, забыла написать что температура у нас 36,8 при этом. Это является вариантом нормы?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-01 09:41
За долгие годы моей работы, вы второй человек, который засомневался в нормальности нормальной температуры.
Будьте здоровы.