Лимфоциты нейтрофилы

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Александр Борисович!

Я обращался к Вам по поводу повышеного гемоглобина, Вы мне помогли, сказали что все хорошо. Но есть еще один вопрос.

Сдаю анализы с августа прошлого года, и постоянно повшены лимфоциты относительные и нейтрофилы относительные. Возможно они повышены и дольше, но до этого не сдавал анализы. Абсолютные значения в норме.

Подскажите пожалуйста, что это может быть. Что искать? В интернете пишут, что нужно пересадать через несколько недель, но у меня такая картина уже больше года.

Терапевты в поликлинике говорят не обращать внимания, но не говорят почему может быть такое повышение. Специально ходил к нескольким.

Вы мне говорили, что данных за гемотологическое заболевание нет. Тогда может как терапевт, посоветуете что с этим делать?

Если бы это было что то плохое, имею ввиду онкологию, то наверное за такое время что-то да проявилось бы?

Или это может быть латентное вирусоносительство?

В детстве на руках были бородавки, удаляли, примерно весной этого года опять появилась на пальце руки. Так понимаю это ВПЧ? Может ли он давать такую картину?

Стоит ли сдавать на другие вирусы?

Или просто забить на это, и продолжать просто жить не накручивая и не ища болячек?

ВИЧ и вирусные гепатиты исключены, сифилис, сдавал 2 раза с перерывом в полгода.

Заранее спасибо, что в очередной раз помогаете! Очень Вам за это благодарен. Анализы которые прилагаю август 20 года, май 21 и сентябрь 21года
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

18 ответов

Максим 2021-11-08 23:33
Август
Максим 2021-11-08 23:34
Максим 2021-11-08 23:35
Сентябрь 2021 год. В анализе за май практически норма.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-09 06:58
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе имеется склонность к нейтропении.
Такие показатели возможны и в норме. Но следует обследоваться.
Обратитесь на прием к своему терапевту, проверьте состояние щитовидной железы и печени. У инфекциониста обследуйтесь на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, и герпесы.
Всего хорошего.
Платная консультация
Максим 2021-11-14 14:51
Александр Борисович, здравствуйте!

Вижу что вы как терапевт, так и гематолог, но чтобы не создавать новую тему хочу у вас поинтересоваться следующим вопросом

Подцепили с девушкой ковид. Ей пришел тест во вторник, мне в среду. Все эти дни у девушки была температура, самая высокая 38. У меня не было температуры все эти дни, но вчера поднялась до 38.8, я ее продержал несколько часов, т. к. знаю что сразу сбивать не рекомендуется. После 3 таблеток парцетамола по 500 мг. Сбилась до 37.5. Парацетамол пил с разницей в несколько часов. Ночью вроде температуры не было, т. к. отпустило, перестало ломить позвоночник и пропал озноб.

Спустя неделю вызовов к нам пришел врач. Его лечение:
Обильное Питье
Арбидол
Полоскание Мирамистином
Ингалипт 2впр 3р. д Ацц или аскорил 3р. д Эликвис от тромбов 2.5мг 1р. д
Омез, чтобы Эликвис не портил желудок
Бромгексин 1т 3рд
Витамин Д3, С
Лефлобакт 1т 2р. д 7 дней
Арепливир 2т. 3рд/3 дня, после 1т. 3р. д 7 дней

Арбидол насколько мне известно пустышка. Нужен ли он?

Эликвис, стоит ли? Дома есть курантил, мб его? У меня всегда гемоглобин на верхней границе, поэтому интересуюсь. Его пить по 2.5м. г 1 р. д
Не слишком ли маленькая это доза?

Лефлобакт, это же антибиотик, и вирусы он не лечит насколько мне известно. Нужно ли его пить? Даже в инструкции не слова про вирусы.

Ареплевир. Что это за чудо лекарство за 5 т. р. В показания только ковид, ли его пить?

И АЦЦ с бромгексином стоит ли принимать вместе?

Сейчас у нас из жалоб температура ≈ 37.2
Слабость, озноб, иногда ломит кости.

Заранее благодарю вас за консультацию.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-14 18:02
Здравствуйте.
-арбидол не нужен
-эликвис и курантил не нужны
-лефлобакт назначают при присоединении бактериальной флоры, у меня нет аргументов ему не доверять
-ареплевир показан
-достаточно АЦЦ.
До свидания.
Платная консультация
Максим 2021-12-08 16:01
Александр Борисович, добрый день!

Писал Вам ранее по поводу ковида. Спасибо за рекомендации, выздоровел!

Но хочу у Вас узнать несколько моментов.

Появился дискомфорт в подмышках. Ощущаю его когда руки опущены и прижаты к телу, то есть при ходьбе и вертикальном положении.

На шее прощупал шишечку с правой стороны. Пальпируется, когда шея сильно наклонена в сторону. С левой стороны есть что-то похожее, но не уверен что одно и тоже, т. к. совсем маленькое и еле ощущается. Эта шишка над кожей не возвышается. Ее даже не видно, только при пальпации. Либо же если сильно натянуть кожу, то ее немного можно увидеть, но это с одной стороны. Был на приеме у хирурга, он сказал, что обычный лимфоузел, так и должно быть. Прощупал он только с одной стороны. Про подмышки я у него и вовсе забыл спросить.

Также из симптомов есть кожный зуд. Но самое странное я его ощущаю только дома. То есть на улице и на работе его нет.
Максим 2021-12-08 16:02
И вот мои вопросы.
1. Могут ли это быть подмышечные лимфоузлы? Но сам я не могу прощупать ничего.

2. Может ли это быть из-за лишнего веса? Т. к. я сидел на неправильной диете, сбросил 10кг вернулось 15 и сейчас в области подмышки есть складочка небольшая.

3. Пальпируются ли в норме Л/У на шее? У моей девушки тоже есть такой, в том-же месте и на ощупь даже больше чем у меня.

4. Может ли так проявляться лимфома? Начитался как всегда ужасов в интернете и теперь вгоняюсь в депрессию.

5. Может ли зуд быть из-за аллергии? У нас дома есть три декоративных крысы, когда я их беру на руки, то руки сразу покрываются крапивницей и начинают жутко зудеть. Стараюсь с ними не контактировать, но шерсть и эпителий так понимаю есть по всей квартире. Также бывают высыпания в виде прыщиков, как при крапивнице и еще прикреплю фото. В детстве бывало страдал от отеков квинке (заплывал один глаз) после контакта с животными (собаки, кролики)

6. Может ли быть аллергия без эозинофилов? Т. к. зуд у меня уже примерно год даже возможно дольше, когда и появились крысы

7. С чего стоит начать обследование? УЗИ? Делал КТ во время ковида, ощущения в подмышках уже были. По КТ лимфоузлы не увеличены.

Ночной потливости нет, температуры нет. Усталости вроде тоже нет. Был бы очень благодарен за Ваш ответ!
Максим 2021-12-08 16:46
И могли ли узлы увеличиться на фоне ковида?
Максим 2021-12-08 17:26
Прошу прощения, дополню. Во время ковида была мокрота
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-08 20:52
1-могут
2-все бывает
3-да
4-нет
5-может
6-может
7-да, узи.
На фоне ковида- нет. Вы очень тревожны и мнительны. Сделайте УЗИ и успокойтесь, не нужно выдумывать того, чего нет.
До свидания.
Платная консультация
Максим 2021-12-14 13:25
Так понимаю тут указаны размеры
Максим 2021-12-14 13:19
Еще раз здравствуйте, Александр Борисович!

Сделал УЗИ лимфоузлов. В подмышках никаких увеличенных и измененных лимфоузлов не нашли.

Прикладываю результат УЗИ шеи. Врач который проводил УЗИ, сказал что нет ничего страшного и подозрительного.
Что увеличение ЛУ может быть из-за хронического тонзиллита, а также кисты, которая располагается в непосредственной близости к лимфоузлам.

Скажите пожалуйста, так ли это?

Пугает изменение в структуре, и расширение коркового вещества. Или это не должно пугать и может встречаться при перечисленных выше заболеваниях?

Заранее спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-14 18:30
Здравствуйте.
Я давно снял вам гематологическую патологию. На УЗИ нормальные лимфоузлы.
До свидания.
Платная консультация
Максим 2021-12-14 19:51
То есть изменение структуры и расширенное корковое вещество также ге говорят в пользу гематологической патологии?

Прошу прощения, что переспрашиваю.

Мне наверное лучше всего обратиться к психотерапевту.

Также я Вас немного "отблагодарил"

Еще раз спасибо за Ваш труд!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-14 20:52
-не говорят
-да, похоже на то, что надо
-и вам спасибо.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Максим 2021-12-22 19:09
Добрый день! Прошу прощения, пишу последний раз.

Посмотрите пожалуйста это УЗИ.

Здесь тоже все нормально так понимаю и с размерами и со всем остальным?

Решил сделать и остальные группы, чтобы окончательно успокоить себя.

Просто опять же вычитал, что эти группы не должны визуализироваться, или это очередной интернетный бред?

Врач узист сказал, что вроде как все хорошо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-22 21:42
Здравствуйте.
Это норма.
Всего хорошего.