Увеличенные лимфоузлы на шее, в воротах печени и за брюшиной
Спрашивает: Хадижат Исаевна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит
Здравствуйте, около трех месяцев назад у меня увеличился лимфоузел в волосистой части головы сзади, после олин за другим начали уаеличиваться шейные и подчелюстные лимфоузлы, на фоне общего хорошего самочувствия. На первичном осмотре гематолог сказала, что лимфоузлы каменистой плотности, направила на узи мягких тканей, брюшной полости, кт грудной клетки и различные анализы крови, а также на инфекции. Анализов на руках нет, но я скину ниже все результаты исследований от моего гематолога. Никакиз особых изменений на них не оказалось. Только на ущи, помимо лимфоузлов на шее, увеличенными оказались и лимфоузел надключичный, в воротаз печени один и за брюшиной тоже. Из симптомов появились быстрая утомляемость, головные боли, нарушение сна. Туберкулез, саркоидоз и вич, все отрицательно. Взяли на биопсию один из самых последних увеличившихся лимфоузлов, на узи он размером 18×4. Гистология показала только гранулематозный лимфаденит. Прописали таваник и валацикловир на дней 7, сказали это антибиотики широкого спектра, лимфоузлы уйдут. Я их пропила дней 10. Чтобы наверняка. Та же картина. После этого лечения прошло еще дней 10, сделала повторное узи, лимфоузлы в воротах печени и за брюшиной увеличились, а на шее таких же размеров. Сказали, что возможно, не тот лимфоузел взяли на биопсию, нало брать повторно другой. Скажите пожалуйста, может ли другой лимфоузел показать другую картину, если тот, который убрали был тоже измененный, просто с другой структурой и другим кровотоком? Насколько оправданно в моем случае делать повторную биопсию? И если эти лимфоузлы воспалительного, или инфекционного характера, эти антибиотики не уменьшили бы их? Оочень жду вашего ответа. Заранее огромное спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 января 2020 года

8 ответов
Добрый день. Нужно обязательно делать биопсию другого лимфоузла! После курса приема антибиотика лимфоузлы должны были хотя бы немного уменьшиться, кровоток усиленый не должен был бы быть.
Хадижат Исаевна 2020-01-16 01:10
Спасибо большое Вам за ответ! Юлия Владимировна, сделала повторное узи вчера, Посмотрите пожалуйста., правда там не указано какой кровоток. Мы с мужем ПЭТ хотим сделать, как считаете, кроме увеличенных лимфоузлов, пэт покажет что нибудь еще, если там онкология?
Хадижат Исаевна 2020-01-16 01:15
Просто уже два дня побаливает шея, сами лимфоузлы не болезненные. Так как нам сказали, что возможно не тот лимфоузел взяли для биопсии, хотим вначале пэт сделать, будут ли на нем видны именно патологические изменения? Очень благодарю Вас за ответ.
При ПЭТ КТ и воспаленные и измененные лимфоузлы будут накапливать РФП.
Делать нужно КТ с контрастом, и, конечно же, биопсию.
Хадижат Исаевна 2020-01-16 16:24
Спасибо за ответ, Юлия Владимировна. Можно спросить, я у себя в телефоне нашла анализы на инфекции, которые сдавала около двух месяцев назад, еще до биопсии. Тогда гематолог сказала, что антитела есть, но они не в активной форме. А сейчас тем более, после валацикловира и таваника, такой яркой клиники лимфоузлов не было. После этого лечения прошло не мало времени, а у меня они еще появляются. Появился еще лимфоузел в паху. Как Вы считаете, могут ли они появляться за счет этих вирусов? Заранее спасибо за ответ!
Маловероятно, что лимфоузлы увеличены из-за этих вирусов.
Хадижат Исаевна 2020-02-04 23:05
Здравствуйте! Прошли мы пэт кт, результат прилагаю. В заключении нет однозначного ответа. Расшифруйте пожалуйста. На биопсию идем через пару дней, все же хотелось узнать ваше мнение по поводу этого пэт кт. Заранее огромное спасибо!
По результатам ПЭТ КТ более вероятна лимфома. Но только биопсия с ИГХ даст точный ответ.