Увеличены лимфоузлы на шее, в воротах печени и за брюшиной

Спрашивает: Хадижат Исаевна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит
Здравствуйте, около трех месяцев начали поочередно увеличиваться лимфоузлы. Первый появился в волосистой части головы сзади, затем все шейные и подчелюстные одним за одним увеличились. Сделали узи мягких тканей и брюшной полости, по одному лимфоузлу нашли в воротах печеги и забрюшиной. Результаты узи и анализов которые сдала на тот момент скину. Сделали биопсию одного самого маленького, последнего измененного лимфоузла, с низким кровотоком. Гистология показала гранулематозный лимаденит. Туберкулез, саркоидоз и вич отрицательны. Гематолог прописала антибиотики широкого спектра, на случай, если протекает какая то скрытая инфекция, хотя по анализам сказала, что и этого не видит. Таваник и валацикловир прописали на 7 дней. Я их пропила 10 дней, так как не видела положительной динамики, на всякий случай. В итоге, они не уменьшились. А спустя еще 10 лней после окончания их приема, увеличились узлы за брюшиной, в воротах печени, зытылочные, и ы паху также появился лимфоузел. Гематолог говлрит, что возможно взяли не тот лимфоузел для биопсии. Самые большие лимфоузлы на узи у меня с активным кровотоком, гипоэхогенные и очень плотные. Хирург взял для биопсии лимфоузле размерлм 18×4 с низким кровотоком. Из симптомов только ночной пот, слабость, нарушения сна, иногда зуд кожи на шее, в последние дни появилась боль в шее. Сами лимфоузлы безболезненые, каменистой плотности. Скажите пожалуйста, если цмв и вэб антитела обнаружены не в активной форме, такие увеличения лимфоузлов могут быть связаны с ними? Насколько оправданно делать повторную биопсию другого лимфоузла, только с активным кровотоком и другой структурой? И о чем вообще говорят эти мои анализы на цмв и вэб? Спасибо Вам заранее за ответ. Оочень жду. Результаты узи сделанного месяц назад, и пару дней назад прилагаю. Также выписка из амбулаторной карты от моего гематолога, который заново зовет на биопсию. И анализы на цмв и вэб также прилагаю.
Теги: лимфоузлы вэб
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 января 2020 года

2 ответа

Хадижат Исаевна 2020-01-16 19:49
Ничем, как минимум в ближайшие полгода, не болела, даже насморка не наблюдала. У лор врача также была, все абсолютно в норме по ее части сказала. Никаких высыпаний и ничего подобного также не было.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-16 21:21
Хадижат Исаевна! С учетом ваших жалоб и тех данных, что вы прислали вам нужно пройти очный осмотр у врача фтизиатра для исключения туберкулеза. У врача инфекциониста для исключения Токсоплазмоза, ВЭБ инфекции и ВГЧ 6 тип, ЦМВ. Нужно сдавать кровь, слюна, моча на ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь на стерильность из вены и чувствительность к антибиотикам. Осмотр у гематолога для исключения лимфогрануломатоза. Всего доброго.