Увеличенные лимфоузлы в воротах печени, температура по вечерам
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. У моей мамы 10 дней держится температура 38-39, поднимается ближе к вечеру, а по ночам сильно потеет, за ночь переодевается раза 3-4. До этого она что-то поела на работе, у неё было расстройство и поднялась температура. На той неделе у неё ещё болели кишки и желудок, были сильные газы. Она день-два попила энтерофурил и все. Сдала анализы ОАК, ГГТ, амилаза, щелочная фосфотаза, гепатит. Анализы нормальные. Единственно у неё понижены лейкоциты с осени, но сейчас лейкоциты поднялись, может это от воспаления. Анализ прилагаю. Копрологию сдали нормальная. Терапевт в поликлинике поставила диагноз панкреатит, разьве можно было без узи и не дав даже направления? Назначили бифидумбактерин и креон. Я маме сказала сделать узи, узи прилагаю, по узи поставили забрюшинная лимфоденопатия. В воротах печени лимфоузлы. Гастроэнтеролог знакомый порекомендовал сделать мрт брюшной и забрюшинной полости с контрастом. Ещё у неё давно горечь во рту. 2 года назад был опоясывающий лишай, и сегодня у неё опять стали появляться пузырики наверху на груди и сзади на спине, похоже да на герпес. А осенью у неё был зуд, чесалось по всему телу. Послезавтра будем делать мрт. Скажите, а если опоясывающий лишай опять начинается можно делать мрт? Может ей начать ацикловир опять пить? В интернете прочитала что ночное потение, температура, гречь во рту, зуд это и есть все признаки увеличенных лимфоузлов в печени. Скажите это не опасно? В следствие чего это может быть? Сейчас что либо пока нельзя принимать? Спасибо заранее
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

11 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-11 17:17
Здравствуйте, Ирина! То, что описали по жалобам, и увеличение лимфоузлов может быть вполне связано с обострением герпетической инфекции. Для лечения нужно пить ацикловир в таблетках и местно мазать также мазью ацикловир. По поводу этого лучше с дерматологом проконсультироваться.
МРТ желательно сделать уже после стихания герпеса. Признаков обострения панкреатита на УЗИ нет.