Увеличенные лимфоузлы в воротах печени, температура по вечерам
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. У моей мамы 10 дней держится температура 38-39, поднимается ближе к вечеру, а по ночам сильно потеет, за ночь переодевается раза 3-4. До этого она что-то поела на работе, у неё было расстройство и поднялась температура. На той неделе у неё ещё болели кишки и желудок, были сильные газы. Она день-два попила энтерофурил и все. Сдала анализы ОАК, ГГТ, амилаза, щелочная фосфотаза, гепатит. Анализы нормальные. Единственно у неё понижены лейкоциты с осени, но сейчас лейкоциты поднялись, может это от воспаления. Анализ прилагаю. Копрологию сдали нормальная. Терапевт в поликлинике поставила диагноз панкреатит, разьве можно было без узи и не дав даже направления? Назначили бифидумбактерин и креон. Я маме сказала сделать узи, узи прилагаю, по узи поставили забрюшинная лимфоденопатия. В воротах печени лимфоузлы. Гастроэнтеролог знакомый порекомендовал сделать мрт брюшной и забрюшинной полости с контрастом. Ещё у неё давно горечь во рту. 2 года назад был опоясывающий лишай, и сегодня у неё опять стали появляться пузырики наверху на груди и сзади на спине, похоже да на герпес. А осенью у неё был зуд, чесалось по всему телу. Послезавтра будем делать мрт. Скажите, а если опоясывающий лишай опять начинается можно делать мрт? Может ей начать ацикловир опять пить? В интернете прочитала что ночное потение, температура, гречь во рту, зуд это и есть все признаки увеличенных лимфоузлов в печени. Скажите это не опасно? В следствие чего это может быть? Сейчас что либо пока нельзя принимать? Спасибо заранее
Категория: Гастроэнтеролог
11 ответов
Здравствуйте, Ирина! То, что описали по жалобам, и увеличение лимфоузлов может быть вполне связано с обострением герпетической инфекции. Для лечения нужно пить ацикловир в таблетках и местно мазать также мазью ацикловир. По поводу этого лучше с дерматологом проконсультироваться.
МРТ желательно сделать уже после стихания герпеса. Признаков обострения панкреатита на УЗИ нет.
Платная консультация
Ирина 2020-02-11 17:22
Прыщики только сегодня мама увидела. А температура уже 10 дней, это от опоясывающего лишая может быть так если он ещё вообще не вылез? И температура каждодневная по вечерам, и пот сильный. А почему МРТ сейчас нельзя провести? Просто она уже так долго мучается с температурой, хочется побыстрее сделать обследования
Часто самочувствие нарушается при герпесе ещё до высыпаний, после высыпаний может даже стать легче. МРТ можно сделать в любое время, но на фоне герпеса могут быть изменения и в лимфоузлах, и во внутренних органах.
Платная консультация
Ирина 2020-02-13 13:12
Наталья Евгеньевна, высыпания у неё больше не наблюдаются, не увеличиваются, завтра будем делать мрт, и во вторник колоноскопию в онкоцентре, так как у неё побаливает кишечник. Почему темп высокая поднимается именно вечером, и кишечник начинает болеть по вечерам, и сильное потение ночью. По утрам темп пониженная, сегодня вообще 35,2 была утром и сильная слабость у нее. Я переживаю не может быть это онкологией какой-нибудь? В интернете пишут надо исключать самое страшное вич и рак. Все эти симптомы при лимфоузлах в воротах печени в интернете и описываются. Уже получается дней 12 держится температура. Как с ней бороться, что делать пока? В поликлинике анализ пришёл СОЭ у неё 60.
СОЭ, конечно, очень высокая. Нужно дождаться всех результатов обследования - МРТ, колоноскопии, если не делали, то ЭГДС нужно делать. Можно температуру симптоматически снижать, принимать можно панадол 500мг. Антибиотики до результатов обследования лучше не давать. Вечерние подъёмы температуры характерны для разных заболеваний.
Платная консультация
Ирина 2020-02-13 14:37
Наталья Евгеньевна, переживаю не опасно такое состояние, температура так долго такая высокая по вечеров и СОЭ высокое. МРТ будем делать завтра, колоноскопию через 4 дня. Как думаете мрт должна показать что не так? В поликлинике в больницу не кладут и не спешат особо с обследованиями мне это не нравится
МРТ и колоноскопия должны прояснить, пока не понятно, какие препараты нужны в первую очередь. Если не делали, то нужно сделать общий анализ мочи, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Копрограмму лучше до колоноскопии сделать, потом стула может не быть долго.
Платная консультация
Неравномерно накапливает контраст лимфоузел в воротах печени, ещё есть лимфоузлы рядом с аортой. То есть по заключению врача МРТ это может быть самостоятельным заболеванием лимфоузлов, тогда это лечит гематолог, или лимфоузлы могут быть изменены вторично по типу метастазов из первичных очагов. Для поиска первичного очага как раз нужны будут ЭГДС и колоноскопия.
Платная консультация
Ирина 2020-02-14 13:56
Спасибо большое, а это очень плохой диагноз который написали, совсем всё плохо?
Сразу сказать невозможно, всё равно нужно дообследоваться. Заранее не нужно паниковать.