Увеличен лимфо узел в воротах печени
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Жировой гепатоз+холецисто панкреатит
Здравствуйте, Муж делал МРТ с контрастом, заключение: жировой гепотоз, холецесто панкреатит, перегиб в шейке ж/пузыря. Увеличен лимфо узел в воротах печени. Анализ крови(Алт, АСТ итд в норме) сахар 4.8, щф чуть увеличена 292 при норме (270) ггт 100 при норме(71) . Сданы онко маркеры Рэа -2.43 при норме (5.00) Са 19-9 результат 2 при норме(37) . Лежал в стационаре гастро от(обсл) заключение такое же как по МРТ+СРК, температуры нет, похудания нет, фрюр-ма и иррегоскопия без паталогий. Есть проблемы со спиной, ост/хондроз позв+артроз реберно позвоночных сочленений. Муж психует по поводу л/узла пр не спит 2-й месяц, два раза падало давление до 100/60. Скажите из за чего увеличен л/узел, и что делать дальше
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-20 18:09
Здравствуйте, Ирина! Кроме онкозаболеваний изменения лимфоузлов могут быть связаны с хроническими инфекциями. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, кал на дисбактериоз, копрограмму. Обязательно нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки.