Увеличена печень и повышена эхогенност

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 3 года 6 мес.
Хронические заболевания: Лимфоденит
Здравствуйте, Здравствуйте, сделали узи брюшной полости ребенку, врач узи ничего конкретного не сказала, к своему доктору на следующей неделе, подскажите что можно сказать об этом заключении? У нас увеличены подчелюстные лимфоузлы (3,6 см*1,1 см; 2,9 см*0,9), анализ крови на ВЭБ, цитомегаловирус и герпес 6 типа не обнаружены. Диагноз ставили лимфоденит. Назначали лечение, осталось пропить изопринозин последний курс 10 дней, всего назначили 3 курса (10*10), сейчас последний перерыв. Может это из-за приема данного препарата?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 января 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-03 16:21
Добрый день.
Ребенок недавно болел? Обследовали на глистные инвазии?
Галина 2018-02-04 08:30
Здраствуйте, сейчас она подкашливает, глистные инвазии обследовали, но месяца два три назад, ничего не выявлено, сдали общий анализ крови все в норме.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-04 22:23
Таким образом печень может реагировать на инфекции. Поэтому нужно долечить кашель, дать время на выздоровление. Причину увеличенных лимфузлов нашли?
Галина 2018-02-05 08:58
Добрый день! Причину не нашли, я Вам не правильно сказала, иммунолог ставит диагноз лимфоденопатия, а не лимфоденит, л. у. нас не беспокоят, температуры нет, они беспокоят меня, гематолог смотрела анализы крови, в заключении написала "на момент обращения отсутствует заболевание" дальше не помню это слово, т. е. кровь в норме, и рекомендовала наблюдение у своего педиатра, а я не могу понять мы сейчас последний курс таблеток изопринозин допиваем и все, вылечились получается, не узнав от чего л. у. у нас увеличены. Мне еще гастроэнтиролог посоветовала сдать анализ на таксоплазмоз.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-05 22:04
Лимфоузлы могут увеличиваться после любых инфекций, даже банального орви, у детей младшего возраста они очень долго приходят в норму, у часто болеющих детей остаются увеличенными постоянно, пока ребенок не перерастет.
Поэтому, если явной патологии не выявлено, они не увеличиваются дальше, не болят, не изменяются, в крови все спокойно, значит переживать не стоит.
Обследование на токсоплазмоз можно пройти, особенно если ребенок часто болеет, часто покашливает.