Увеличение органов на УЗИ

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на днях делали мужу УЗИ брюшной полости. Обнаружили увеличение органов (файл прикладываю). Подскажите, что с этим можно сделать? Возможно какие-то анализы для уточнения диагноза нужно досдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-02 11:47
Здравствуйте, Мария! Увеличение печени может быть связано с избыточным весом, вместе с печенью увеличивается и селезенка. Желчный пузырь увеличен немного в поперечном размере (норма до 3 см), длина в норме до 10 см. Из дообследования желательно сделать анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, при необходимости снизить калорийность питания. Вопрос о лечении решается по результатам анализа крови.