Красные родинки, сосудистые аневризмы, гемангиомы на коже
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! На коже живота по бокам когда-то давно появились штук пять красных "родинок", не обращала на них внимания. Но за последние месяца три их количество резко выросло и они начала не только распространяться по всему телу (ноги, руки, голова, пах, шея), но и увеличиваться в размерах. Ходила к дерматологу, он сказал, что это профиль гастроэнтеролога, что есть какие-то проблемы с печенью или поджелудочной. Сдала все анализы копрограмму, анализ крови (билирубин, сахар, алт, аст, холестерин, амилаза) и сделала УЗИ органов брюшной полости и дуоденальное зондирование, анализы в норме, узи без патологий, зондирование тоже не показало ничего. Болей нигде нет. В интернете прочитала, что это может быть Симптом Тужилина (хронический панкреатит), но у меня нет болей, и анализы в норме, и узи без патологий поджелудочной. Подскажите, встречалось ли такое в Вашей практике? Как остановить рост и распространение этих "родинок" и с чем это может быть связано?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-22 14:53
Лариса! Все образования. Которые есть на кожных покровах, контролируются врачом дерматологом, для исключения их перерождения. Если у вас не нашли патологии в печени -гемангиома печени, гепатит. Если все печеночные пробы в норме, нет поражения щитовидной железы, вирусных гепатитов В и С, то лечение внутренних органов не проводят. И врач гастроэнтеролог вам не не нужен, т. к. нет поражения внутренних органов. Такие новообразования не опасны, ведь место их локализации находится далеко от основных органов. Всего доброго.