Проблемы с печенью
Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые доктора. Длительное время беспокоит сильная слабость, сонливость, снижение работоспособности. Обратилась к гастроэнтерологу и прошла обследование. УЗИ умеренные диффузные изменения печени и поджелудочной железы.
Биохимия
Билирубин общий 5.80 мкмоль/л (0.00-21.00)
Билирубин прямой 2.00 мкмоль/л (0.00-4.30)
АСТ 18.30 ме/л (10.00-35.00)
АЛТ 25.60 ме/л (0.00-33.00)
ГГТ 63.00 ме/л (0.00-40.00)
ЩФ 81.00 ме/л (35.00-105.00)
А- амилаза 26.00 ме/л (28.00-100.00)
Общий белок 73.60г/л (64.00-83.00)
Альбумины 51.98% (58.80-69.60)
а1 глобулины 2.01% (1.80-3.80)
а2 глобулины 10.25% (3.70-13.10)
b глобулины 18.43% (8.70-13.60)
g глобулины 17.33% (8.40-18.30)
ОАК норма. Гематологи обнаружили нарушении в системе протеина с (0,62) и мутацию Лейдена.
Скажите можно ли по таким анализам подозревать патологию печени? Обратила внимание на повышение ГГТ и показания альбуминов. Прочитала, что это признаки нарушения синтетической функции печени и печеночной недостаточности. Нуждаюсь ли я в дополнительном обследовании и лечении? Насколько плохи мои анализы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

2 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-21 13:15
Юлия! По этим данным нет грубой патологии в работе печени, которая может вызывать ваши жалобы. Такое состояние как у вас - синдром хронической усталости может быть при вирусной инфекции. И при заболевании щитовидной железы. Пройдите обследование на маркеры вирусных гепатитов В и С и гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы. Пройдите осмотр у инфекциониста и эндокринолога.