Паранеопластичесий синдром

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в течении последних двух лет резко усилился рост пушковых длинных волос по всему телу, включая лицо, примерно в это же время наблюдается потемнение кожи подмышечных впадин, под грудью и паху, так же имеется гиперкератоз стоп обоих ног, была у эндокринолога, сдавала анализы на мужские гормоны, сахар, все в норме, прочитала, что это является паранеопластическим синдромом и в 95 процентов случаях связанно со злокачественными опухолями, последние полгода ужасно плохое самочувствие, субфилитетная температура, сильная потливость и слабость, подскажите какое необходимо пройти обследование для исключения этого?
Категория: Онколог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

10 ответов

Добрый день. Для начала нужно сделать УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости и малого таза, рентген легких, сдать общий и биохимический анализ крови, проверить молочные железы. Повторно персдать анализ на гормоны. Если будут выявлены какие-то изменения, то в зависимости от них, нужно будет пройти дополнительные обследования.
Елена 2019-11-18 15:52
Спасибо за ответ, ужи щитовидной железы делала, два года назад там был обнаружен узел (кистозно-солидный) размерами 12 на 13 мм, была сделана пункция, которая показала, что он доброкачественный, при контроле ужи каждые полгода замечен рост узла, в июне 2019 его размеры уже составляют 32 на 29 на 23 мм, проведена повторная пункция, в которой также указывется, что узел дрброкачественный, незнаю насколько она информативна, так как не смогли попасть в саму ткань узла, потому что там интенсивный кровотоки, а попали в жидкостную часть. Также сделала рентген лёгких(без патологий) УЗИ молочных желез(норма, только в подмышечной области обнаружен лимфоузел увеличенный), УЗИ органов малого таза без патологий, мрт брюшной полости(гепатомегалия, за счёт увеличения левой доли песни неясного генеза) была проведена колоноскопия, и фгдс(в норме), общий анализ крови в норме,1. какие ещё обследования необходимо пройти? 2. Действительно ли рост пусковых волос и гиперпигментация являются паранеопластическими синдромами?
Прикрепите протокол УЗИ щитовидной железы и печени. Как уровень гормонов щитовидной железы?
Описаная Вами симптоматика более характерна для гормонального сбоя, но при нормальном уровне гормонов, нужно искать другие причины.
Елена 2019-11-18 16:31
Елена 2019-11-18 16:34
Я читала, что такие симптомы чаще всего встречаются при раке лёгких, груди и желудочно кишечного тракта, я уже хотела записаться на кт легких, но боюсь его делать из за большой лучевой нагрузки, есть ли в нем необходимость? И не может ли оно повлиять на узел в щитовидной железе
Елена 2019-11-18 16:35
ТТГ и т4 в норме, сдавала много раз
А до этого Вы делали когда последний раз УЗИ печени? Она была увеличена?
Елена 2019-11-19 05:35
До этого делала три месяца назад узи, там печень была в норме
Елена 2019-11-19 09:51
Нужно ли проходить кт легких, если рентген без патологий, или не нужно подвергать себя лишний раз лучевой нагрузке? И какие ещё обследования необходимо пройти? И почему может быть увеличена печень?
Переделайте УЗИ печени и сдайте свежий биохимический анализ крови. Пришлете результат.