Увеличена печень по результатам УЗИ
Спрашивает: Мария Наумова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста советом. Очень расстроена. Уже 2 года у меня ожирение печени, имеется лишний вес. Рост 170, вес 105 кг. За последние 4 месяца набрала в весе 15 кг. В октябре сдавала анализы, были в норме. Несколько дней назад делала УЗИ брюшной полости, так как появилась тяжесть с правой стороны, оказалось увеличена печень на 2 см. Узист ничего не сказал, лишь сказал из за лишнего веса. Подскажите пожалуйста, как дальше мне обследоваться? На диету 5 уже села, какие препараты принимать? Какие анализы сдать?
Теги: ожирение печень
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-02-28 17:47
Мария! Вам следует обратиться к врачу эндокринологу. Пройдите осмотр у врача гинеколога. Жировой гепатоз может с годами увеличиваться, если не будите справляться со своим весом. На данный момент соблюдайте диету стол №5, увеличивайте физические нагрузки - скандинавская ходьба, плаванье. И после обследования у эндокринолога, гинеколога получите рекомендации по лечению. От этих специалистов. На данный момент нет такой таблетки, которая бы убрала те нарушения, которые уже появились. Сейчас пройдите курс приема 3 месяца капсулы Эссенциале форте Н по 2 к. 3 раза в день во время еды, запивайте достаточным количеством воды. Это для улучшения липидного процесса в печени. Всего доброго.