Шишка на шее. Увеличилась щитовидная железа

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, эрозийный гастрит, Гэрб, заброс желудочного сока в пищевод
Здравствуйте, в конце февраля прощупал внизу на шее справа шишку следил за ней около 2х месяцев в итоге она постепенно увеличивалась через месяц появилась шишка слева. Когда ведёшь вниз пальцами по шее от кадыка то упираешься как бы в бугорки с обеих сторон, раньше такого не было. При глотании тоже видно шишку справа.
Болей нет, при глотании тоже нет, но когда делаешь повороты шеи и напрягаются мышцы то чувствую тянущую боль небольшую в тех местах, то же самое когда лежу на правом или левом боку.

Сделал УЗИ и сдал анализы (*прикрепил фото)
В УЗИ увидели узел, затем сдал анализ, 5 разных на гормоны, все хорошие.
На УЗИ сказали проверится через 3 месяца.
Лечения не назначили так как анализы хорошие.

Но шишки остались с обеих сторон, они исчезнут вообще, и что нужно делать для этого? За 2 месяца личного наблюдения до УЗИ, они только увеличивались. Сначало справкой стороны потом и с левой появилось. Сейчас почувствовал что и посередине перешеек появился, можно сказать вырисовалась щитовидная железа на шее.

Подскажите что делать, нужно все же ждать 3 месяца до следующего УЗИ? Почему воспалилась железа слева если узел справа? Вернётся ли железа в нормальное состояние и не будет выпирать на шее как раньше?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-07 13:52
Здравствуйте, Владимир.
Там, где Вы держите пальцы, щитовидной железы нет априори. Вы пальпируете либо кольца трахеи, либо лимфатические узлы. По результатам обследований Вам дали совершенно верные рекомендации, Вам необходимо только УЗИ-обследование в динамике. Насколько я понимаю, эндокринолога в очной форме Вы сейчас не посетили, а это было бы для Вас самым рациональным. Врач провёл бы пальпацию щитовидной железы и всё Вам объяснил.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владимир 2020-05-07 14:08
Врач на УЗИ сказал что я верно определил область щитовидной железы и обследовал именно это место. На фото ниже обвел область где выпуклость
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-07 14:11
Мой ответ выше актуален. Вам нужна очная консультация эндокринолога, с пальпацией.