Боль в шее, учищеный ритм
Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, у Мамы болит шея, онколог обнаружил шишку на шее, сделали биопсию. Там написано Кл. крови коллоид много макрофагов с гемосидерином Кл. Фолликулярного эпителия их голые ядра. Скажите пожалуйста это опасно, сказали обратиться к эндокринологу
Категория: Эндокринолог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
15 ответов
Здравствуйте, Алексей.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
- Прикрепите к сообщению фото текстовой части УЗИ обследования щитовидной железы.
- Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами пункционной биопсии.
- Если мама сдавала анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), то также вышлите мне фото бланка с результатами.
Анализ на ТТГ вижу. Дошлите информацию по пунктам 1 и 2, пожалуйста.
Алексей, это совершенно не те обследования. Перечитайте моё первое сообщение и будьте внимательнее, пожалуйста. Моё время для консультаций на сайте ограничено, хотелось бы тратить его на полезные комментарии.
Теперь есть все обследования, благодарю.
По результатам обследования у Вашей мамы в щитовидной железе присутствует доброкачественное узловое образование. Сама щитовидная железа работает хорошо. Учитывая крупный размер узлового образования, Вам порекомендовали консультацию хирурга – с хирургом Вы обсудите возможность оперативного удаления узлового образования, чтобы оно не причиняло физического дискомфорта.
Алексей Да она консультировалась с хирургом он сказал можно удалить с правой стороны опухоль, но у нее с правой стороны ни чего не болит, у нее боль с левой стороны, на что он сказал нужно вам обратиться к эндокринологу, вот.
Мне не вполне понятна такая рекомендация. Всё, что я могла Вам сказать как эндокринолог, я уже сказала. Уровень гормонов щитовидной железы в норме, по этому поводу Ваша мама в лечении не нуждается. Узловые образования такого размера либо удаляются хирургически, либо наблюдаются по УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Боль узловые образования в щитовидной железе не дают. Вероятнее всего, у Вашей мамы есть другая проблема в области шеи.
Алексей Спасибо большое за консультацию, если это операция не уменьшит боль, тогда наверное не будем пока оперировать, будем наблюдать, как Вы говорите раз в полгода делать УЗИ, просто от чего болит непонятно. Ещё раз СПАСИБО
Стоит начать с консультации семейного врача, ЛОР-врача и невролога. Пожалуйста, здоровья Вам и маме.