Какие дальнейшие действия, что означает этот диагноз?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, синдром Рейна
Здравствуйте, сеголня сделали УЗИ, моей маме ей 70 лет. Заключение: Признаки диффузно-многоузлрвого зоба по типу АИТ. Псевдоузлы Хашимского 2 типа(THIRADS-3) с обоих сторон. Колоидный узел 4 типа правой доли (THIRADS-3) Гиперволюмия
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-20 13:36
Здравствуйте, Елена.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
  2. Кто и по какому поводу назначил Вашей маме данное обследование? Что её беспокоит?
  3. Это первое УЗИ щитовидной железы в её жизни? Если нет, то также вышлите мне результаты прошлых обследований.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена Александровна 2021-10-20 19:26
Лет 30 назад у мамы был узловой зоб и киста перешейка, зоб и кисту удалили вместе с перешейком. УЗИ назначил терапевт, потому что обратилась с проблемами на боли в кишечнике, и проблемы со стулом
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-20 19:31
Сделайте фото таким образом, чтобы текст не был «обрезан». И дошлите результаты прошлого УЗИ щитовидной железы.
Елена Александровна 2021-10-21 09:09
Елена Александровна 2021-10-21 09:19
Они у неё не сохранились, она их делала лет 20 назад
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-21 23:47
В таком случае, узловые образования считаются впервые выявленными и требуют дообследования:
  1. Анализ крови на гормоны (ТТГ, Т4 свободный, кальцитонин).
  2. Пункционная биопсия с гистологическим исследованием. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм.
Дальнейшую тактику определит очный врач, по результатам дообследования.