Нужна ли операция и как срочно

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический пелонефрит, гепатоз
Здравствуйте,
Правая доля щитовидки 20,6мм, левая - 10,3 мм
Антиген СА 15-3 32,4, СА 19-9 7,3, Са 125 6,94, РЭА 0,766
Делали биопсию на правой доли - цитограмма соответствует паренхиматозному зобу.
ТТГ 1,48.
Диагноз -двусторонний многоузловой эутиреоидный зоб 1 ст.
Нужно Ваше мнение.
Заранее спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-02 15:29
Здравствуйте, Надежда.
Для того, чтобы делать какие-либо выводы мне необходимо больше информации:
  1. Как давно впервые обнаружили узловые образования? Как быстро они растут?
  2. Что Вас беспокоит по самочувствию?
  3. Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?
  4. Прикрепите к сообщению фото протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  5. Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами гистологии.
  6. Укажите нормы для всех анализов в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2016-12-02 21:46
Здравствуйте.
Узловые образования обнаружили 6 лет назад. Выросли немного.
У меня ком в горле, особенно когда нервничаю или приливы, жарко.
Медикаменты не назначались.
Надежда 2016-12-02 21:48
Не могу загрузить все фото.
присылаю второе фото
Надежда 2016-12-02 21:49
Присылаю третье фото
Надежда 2016-12-02 21:51
Надежда 2016-12-02 21:58
Это еще одно фото
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-03 01:08
Я вижу, самое свежее УЗИ щитовидной железы у Вас датировано 22.01.2016? При наличии подобных узловых образований необходим УЗИ-контроль каждые 6 месяцев, не реже.

Насколько я могу судить по имеющимся данным, необходимости в немедленном выполнении оперативного вмешательства нет -- результаты гистологического исследования у Вас благоприятны, уровень гормонов в норме, значительного дискомфорта увеличение щитовидной железы Вам не доставляет. Если щитовидная железа будет мешать Вам дышать, глотать воду и пищу -- в таком случае оперативное вмешательство будет необходимо.

Тем не менее, я рекомендовала бы Вам в ближайшее время выполнить повторное УЗИ щитовидной железы для оценки динамики роста узловых образований. Меня настораживает то, что некоторые узловые образования имеют нечёткий контур и в них присутствует кровоток. Возможно, по результатам УЗИ Вам необходимо будет повторить пункционную биопсию. Судя по бланку с результатами, пунктировали только один узел, а у Вас их несколько.

Также Вам обязательно необходимо проконсультироваться у гинеколога -- наличие подобных кист в яичниках является однозначным показанием к оперативному вмешательству.
Надежда 2016-12-03 11:10
Здравствуйте!
Надежда Сергеевна большое спасибо за ответ.
Биопсию щитовидки я делала 2 раза (еще летом 2015 года другой узел)
Узи щитовидки делаю каждый год (просто нет данных предыдущих узи).
Ответом довольна. Ваши рекомендации приму к сведению.
С уважением Надежда
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-03 12:28
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.
Надежда 2016-12-05 19:09
Здравствуйте.
На консультации у эндокринолога-хирурга сказали что оперативного вмешательства не требуется.
Быть под наблюдением.
Спасибо вам.
Будем наблюдаться
С увпжением надежда
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-05 19:11
Всегда пожалуйста, ещё раз пожелаю Вам здоровья.
Главное, обязательно повторяйте УЗИ щитовидной железы каждые 6 месяцев.
Надежда 2016-12-06 09:50
Добрый день
После новогодних праздников пойду на прием к эндокринологу и сделаю узи щитовидки.

Спасибо за ответ
С уважением Надежда
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-06 10:49
Вот теперь всё верно.
Удачи Вам и здоровья.