Какие в дальнейшем необходимо сдать анализы

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ВСД, гипертония, гастрит
Здравствуйте, по причине дискомфорта в области щитовидной железы прошла УЗИ щитовидной железы, в результате заключение: узел правой доли щитовидной железы диаметром 4,6 мм. К тому же имеется диагноз тромбофилии сложного генеза с синдромом АФС. Подскажите какие анализы мне нужно сдать чтоб исключить аутоимунное заболевание щитовидной железы? Заранее благодарю вас за потраченное на мой вопрос время!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 августа 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-25 15:59
Здравствуйте, Евгения.
Что касается результатов УЗИ щитовидной железы -- узловые образования диаметром до 5 мм мы не считаем патологией, обычно они не вызывают дискомфорт и не проявляются клинически. Я бы рекомендовала Вам выполнить повторное УЗИ щитовидной железы через месяцев для оценки динамики роста узлового образования.
Для контроля функции щитовидной железы и выявления аутоиммунных маркеров Вам следует сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО и АТ-ТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.