Узлы давят на сонную артерию
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, пол года, как увеличился узел справа на щитовидной железе и давит на сонную артерию. Обращалась к местным врачам с вопросом как поступить в моем случае: лечить медикаментозно или только удалять щитовидную железу, но врачи только назначают анализы крови все время и отправляют то к эндохирургу, то к терапевту и это замкнутый круг. Подскажите мне пожалуйста по моим результатам исследования к кому можно обратиться, по чьей это части. И нужно ли мне удалять щитовидку или узлы. Спасибо
8 ответов
Здравствуйте, Елена.
Что Вас беспокоит по самочувствию? Вы как-то ощущаете это "давление узлов на сонную артерию"?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-11-11 11:37
Болит правая сторона как синяк, даже без нажатия на шею, боль ближе к вечеру, а ночью плохой сон, так как боль отдает в ухо. Храп появился сильный, кашляю, сердечный ритм постоянно сбивается, в больнице проверяла сердце, ничего серьезного нет, врачи говорят, что из за щитовидки как раз такое может быть. А давит на артерию так как увеличина в 2 раза
В такой ситуации как раз таки и необходимо дообследование:
- Не увидела в Ваших анализах бланка с биопсией узлового образования. При таком размере узлового образования биопсия проводится обязательно.
- "А давит на артерию так как увеличина в 2 раза" – откуда эта информация? Результатов исследования сосудов шеи здесь также нет.
Елена 2018-11-12 11:51
Здравствуйте, да, биопсию пока не сделала, но в скором времени поеду. Спасибо за советы.
Здравствуйте, Елена.
Заключение, конечно, совершенно не соответствует общепринятым стандартам (нет категории по Bethesda), но признаков онкологии нет. И это главное.
Теперь Вам нужно обратиться на осмотр к эндокринологу или хирургу-эндокринологу для выбора дальнейшей тактики.