Увеличена печень, но ничего не беспокоит
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, обращаюсь к вам с такой проблемой, дело в том что у меня увеличена печень. Так меня ничего не беспокоит, просто пошёл проходить узи для работы и обнаружили, есть узи за начало года, и вот ещё недавно делал, как я понял она ещё увеличилась. Анализы какие сдавал, прилагаю. После первого узи, был у терапевта, она мне прописала урсосан 3 капсулы на ночь, затем я сдал анализы и у меня АЛТ стал 88, а при посещении терапевта был 50. Как мне быть? Что это может быть? Какое лечение мне нужно? Просто к врачу нет времени попасть, такая работа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 октября 2019 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-13 13:15
Здравствуйте, Андрей! В заключении УЗИ есть признаки жирового гепатоза. Для нормализации работы печени нужно снизить вес до нормы (индекс массы тела 25). Диета нужна стола 5 с ограничением калорийности и исключением алкоголя и курения, принимать можно урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 30 дней и гептрал 400 мг 2р в день после еды на 20 дней.