Увеличена печень, но ничего не беспокоит
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, обращаюсь к вам с такой проблемой, дело в том что у меня увеличена печень. Так меня ничего не беспокоит, просто пошёл проходить узи для работы и обнаружили, есть узи за начало года, и вот ещё недавно делал, как я понял она ещё увеличилась. Анализы какие сдавал, прилагаю. После первого узи, был у терапевта, она мне прописала урсосан 3 капсулы на ночь, затем я сдал анализы и у меня АЛТ стал 88, а при посещении терапевта был 50. Как мне быть? Что это может быть? Какое лечение мне нужно? Просто к врачу нет времени попасть, такая работа.
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Андрей! В заключении УЗИ есть признаки жирового гепатоза. Для нормализации работы печени нужно снизить вес до нормы (индекс массы тела 25). Диета нужна стола 5 с ограничением калорийности и исключением алкоголя и курения, принимать можно урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 30 дней и гептрал 400 мг 2р в день после еды на 20 дней.
Платная консультация
Андрей 2019-10-13 13:17
Так урсосан я же пропивал, и по результатам анализов он изменил показания не в лучшую сторону. Какие могут быть последствия? Сижу на диете, но вес не стремится уходить
Диета имеется в виду с посчитанной калорийностью, для снижения веса 1500 - 1700 ккал в сутки, убрать хлеб, конфеты, выпечку, колбасные изделия. Можно использовать один гептрал для лечения.
Платная консультация
Андрей 2019-10-13 14:41
А какие последствия могут быть? И ещё, я принимаю амлодипин и бисопролол, они совместимы с гептралом?
Жизни не угрожает, но лечение лучше провести, препараты с гептралом сочетаются.