Очаг в щитовидной железе

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я сегодня сделала узи щитовидной железы. До этого три года назад была на приеме у эндокринолога, он сказал что все в порядке. Узи сделала по своей инициативе. У меня нашли какой то очаг, неправильной формы. Я очень напугалась, неужели это рак?
Узи прикрепляю ниже.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 02:01
Здравствуйте, Елизавета.
Вероятнее всего, это формирующийся узел правой доли щитовидной железы.
Стоит для начала повторить УЗИ в динамике, через 3 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елизавета 2018-11-21 08:34
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я бы еще хотела узнать есть смысл пропить препараты лапчатки (Альба и т. п.)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 09:13
Можно, но не обязательно. Если начнёте принимать фитопрепараты, то пропейте их не менее 3 месяцев.
Елена 2018-11-23 10:25
Еще хотела спросить: Нужно ли делать биопсию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-23 10:28
Нет, конечно же. Узлов в щитовидной железе у Вас сейчас нет, о биопсии чего идёт речь?
Елена 2018-11-29 12:38
Сегодня ходила на прием к эндокринологу и она сказала что уже есть какое то образование, но непонятно злокачественное или доброкачественное. Сказала нужно делать биопсию.
Она не права?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-29 12:40
Я не даю оценку действиям других врачей, это неэтично. Своё мнение я высказала выше.
Елена 2018-12-13 20:20
Здравствуйте. Я еще решила проверить ТТГ. ТТГ-6.71 при норме от 1.0-до 4.0
Нужно ли принимать гормоны при таком уровне ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-13 20:33
Здравствуйте.
Да, нужно. И досдать анализ крови на Т4 свободный.
Елена 2018-12-18 15:49
Еще я хотела спросить: гипоэхогенность узла -это признак рака?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-18 20:26
Нет. Гипоэхогенность – это обычная УЗИ-характеристика ткани.
Елена 2018-12-25 12:27
Добрый день. Мне назначили сдавать анализ на кальцитонин. У меня вопрос можно ли сдавать его во время месячных?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-25 18:10
Здравствуйте.
Да, можно.
Елена 2018-12-29 15:44
Здравствуйте. Я сдала общий анализ крови и у меня обнаружили микроцитоз.
Можете помочь с расшифровкой? Что это значит? И нужно ли что то попринимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-29 21:10
Уважаемая Елена / Елизавета!
Вы уже задали этот вопрос гематологу, и Александр Борисович на него детально ответил: /news/mikrotsitoz/2018-12-29-517848 К чему дублировать этот же вопрос мне? Эндокринолог в принципе не занимается трактовкой клинического анализа крови.