Увеличение печени по мрт, а по узи размеры в норме

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, удалён желчный пузырь, рефлюкс, синдром жильбера
Здравствуйте. Два года назад удалила желчный пузырь по причине камней. Теперь имею постхолецистэктомический синдром. Выражается в тяжести справа. В первый год были боли. Недавно началось обострение гастрит. Сделала фгсд. Нашли гастрит и бульбит. Принимаю контролок, дюспаталин и урсофальк на ночь. По узи органы в норме, но нашли какую-то кисту. Сделала мрт по рекомендации врача. В итоге, увеличена печень и локальное скопление жидкости у печени. Мой рост 162, вес 49. Всегда была астеником. Диету соблюдаю. Жирного не ем совсем. Не курю, не употребляю алкоголь. Есть синдром жильбера. Могло ли на увеличение печени повлиять то, что в ноябре я пропила большой курс лекарств от дисбактериоза и вагиноза. Альфанормикс, ирунин, наксоджин и свечи двух видов по назначению гинеколога. Что теперь делать? Гепатитов нет. Биохимия в январе была в норме. Мне к онкологу или к какому врачу? Спасибо.
Теги: размеры печени в норме, размеры печени в норме у взрослых на узи
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-08 17:52
Здравствуйте, Татьяна! Для дообследования нужно сделать общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, мочевину, креатинин. Дополнительно нужно проконсультироваться с хирургом. Проведенное лечение могло вызвать такие изменения.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-11 09:27
Наталья Евгеньевна, благодарю вас за внимание к вопросу. Анализы все сдам.
Людмила Егорова 2021-08-31 10:11
Татьяна, простите за вмешательство. Как вы справились с гепатомегалией? Что помогло? У меня та же история, врачи не лечат. Не знаю, как себе помочь?