Дискомфорт в животе и вздутие

Спрашивает: Sergei
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!

Несколько дней назад появился дискомфорт в животе.
По ощущениям, будто живот переполнен, аппетита особо нет.
Иногда бывает вздутие.
Боль не резкая, но ощущается переполненность.
При пробуждении после сна, такого ощущения нет, но если проснуться, походить, то появляется.

Скажите пожалуйста, с чем это связано, нет возможности обратиться очно к врачу.
Очень переживаю за страшные болезни.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 мая 2022 года

19 ответов

Sergei 2022-05-14 14:23
Иногда бывает отрыжка.
Но тяжесть в животе меня очень пугает.
Надеюсь, на ваш ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-14 14:29
Здравствуйте, Сергей! Указанные жалобы (отрыжка, тяжесть, чувство переполнения) могут быть связаны с функциональным заболеванием желудка типа диспепсии.
Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи на 2-3 недели, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Sergei 2022-05-14 14:32
Спасибо, доктор!
Ничего опасного для жизни здесь нет?
Настолько волноваться не стоит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-14 14:44
По описанию угрозы жизни нет. Если появятся сильные боли в животе, рвота, чёрный стул и др, то обследование нужно будет сделать срочно.
Платная консультация
Sergei 2022-05-14 14:49
Доктор, порошок смекта подойдёт для приёма? Как принимать?
В наших аптеках нет названных препаратов и провизор посоветовала смекту. Что скажете?
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-14 15:09
Действующее вещество в ганатоне - итоприда гидрохлорид, подойдёт любой препарат, его содержащий. Если не будет, то из прокинетиков можно использовать домперидон 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Можно использовать смекту по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 4-5 дней. Смекта не подойдёт, если есть склонность к запорам. Вместо неё можно принимать маалокс по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Bagdi 2022-05-14 18:37
Здравствуйте, доктор, сегодня прошла Узи брюшной полости, очень переживаю на счёт того что есть образование на печени, впервые такое, хр. Панкреатит ставили давно -4 года назад, периодически ноет левая сторона подреберья, если съем что то жирное и тд. Тошноты рвоты нет, присутствует иногда вздутие. А вот с печенью не было вопросов, только ставили загиб желчного пузыря, после сегодняшнего Узи разревелась, себя накрутила уже что вдруг это злокачественное, доктор молю объясните пожалуйста, что это может быть за образование? Результаты узи прикладываю, я заранее вам благодарна за помощь
Bagdi 2022-05-14 18:38
Ещё прикрепляю фото
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-14 20:22
Здравствуйте, Екатерина! Образование в печени может иметь разный характер, это может быть сосудистое образование - гемангиома. Также это может локальное жировое скопление, это бывает у пациентов с лишним весом, у женщин, принимающих гормональные препараты типа контрацептивов и др.
Есть определённый план обследования при выявлении таких образований. Назначает обычно врач-гастроэнтеролог или терапевт. Это общий и биохимический анализ крови, альфафетопротеин, МРТ печени.
Платная консультация
Bagdi 2022-05-14 20:41
Доктор, Спасибо что вы на связи, я ждала ваш ответ.
Я принимаю оральные контрацептивы уже шестой год, это могло как -то повлиять на печень и появление этого образования?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-16 16:59
Да, приём гормональных контрацептивов может вызвать изменения в структуре печени. Чтобы убедиться в доброкачественном характере образования, желательно сделать дообследование.
Платная консультация
Екатерина 2022-05-17 08:10
Наталья Евгеньевна, прикрепляю анализы, посмотрите пожалуйста, если б было какое -то страшное образование в печени анализы бы показали отклонение от нормы? Прикрепляю биохимию и общий анализ крови
Екатерина 2022-05-17 08:11
Оак
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-18 14:35
Биохимический анализ крови в норме, в общем анализе крови выявлены более мелкие тромбоциты, может быть связано с приёмом контрацептивов. Других изменений нет, то есть это говорит в пользу доброкачественных изменений в печени.
Платная консультация
Екатерина 2022-05-18 14:40
Огромное Спасибо, Наталья Евгеньевна, я ждала ваш ответ, Спасибо вам за то, что уделяете время, консультируете, , здоровья вам!
Екатерина 2022-05-19 21:49
Наталья Евгеньевна, в продолжении своей истории по наличию образованию в печени, я прошла дообследование, прикладываю Мрт ОБП результат, подскажите всё ли в норме? Какие мои дельнейшие действия, заранее благодарна вам за помощь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-20 22:28
На МРТ выявлена доброкачественная киста печени, умеренные изменения в поджелудочной железе, застой желчи в желчном пузыре. Для наблюдения нужно делать МРТ печени каждые 2 года, подойдёт диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи постоянно, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 дней.
Платная консультация
Екатерина 2022-05-21 11:30
Наталья Евгеньевна, Спасибо за ответ, только первый препарат не пойму какой, который за 30 минут до завтрака?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-22 10:53
Препарат РАЗО 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака.