Расшифровка УЗИ лимфаузла
Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Юлия Владимировна! 3 недели назад чисто случайно нащупала маленький бугорок на шеи сбоку справа. Других симптомов нет. В Онкологическом диспансере без направления, я сделала УЗИ этого лимфаузла на шее и заодно на затылки(так как в затылочной области есть хронический лимфаденит) Врач УЗИст сказала в шейном лимфаузле воспаление. Ничего делать не надо. Прошёл месяц, а лимфаузел меньше не стал, ну может капельку совсем, не знаю. Не могу понять. Подвижный, не болит и не болел. Пересмотрела ещё раз описание лимфаузла. Настораживает описание. Помогите пожалуйста. Очень прошу Вас. Вдруг какой то метастаз в лимфаузле. Вопросы: 1. Есть ли подозрение в плане метастазов по УЗИ? 2. Что означает не чёткая дифференцировка на слои? Опасно? Или это означает воспаление? Очень жду Ваших ответов, уважаемый доктор.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 июля 2020 года

1 ответ
Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Нечеткая дифференцировка на слои просто указывает на воспаление.