Узлы на шее

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Болит справа шея, возможно продуло, появились два узелка. Узи во вложении. Анализ крови прикрепляю, узлы уже около недели, стоит ли бежать к онкологу, нужна ли пункция? Узлы на затылке болезненные. Может ли это быть лимфома?
Категория: Онколог
Добавлен: 29 мая 2020 года

10 ответов

Добрый день, Алена! По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Сейчас по УЗИ есть признаки легкого воспалительного процесса. Не переживайте. Это не онкология.
Анализ крови также хороший.
Алена 2020-05-31 20:01
А то что в узи указано, что есть кровоток это не говорит о плохом? Это просто воспаление? И если узел болит это же плохо? Через сколько нужно пройти обследования и какие?
Усиленный кровоток в воротах - признак воспаления, как и болезненность при пальпации. Можете повторить УЗИ через 4 недели.
Алена 2020-06-01 13:09
Спасибо большое за ответ!
Алена 2020-06-01 14:55
Подскажите, пожалуйста, это может быть из-за миозита шейного отдела? Как быстро лу должны вернуться в норму? Гематолог сказал, что кровь спокойная, что это не миозит, но у меня почти неделю болела шея, голова и ухо с виском.
В течени 4-х недель после воспаления лимфоузлы могут вернуться в норму.
Алена 2020-07-27 12:33
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Лу на шее так и присутствуют, никуда не делись, они мягкие, подвижные, безболезненные. Нужно ли проходить какие-то дополнительные обследования? И какие? Недавно проходила пэт-кт, ничего не засветилось, можно ли исключить онкологию? Или нужна пункция узлов?
Если на ПЭТ КТ все чисто, то исключить онколонию можно. Дополнительных обследований не надо.
Алена 2020-07-30 16:08
А то что узлы не уменьшаются, значит идёт какое-то воспаление, какие дополнительные обследования можно пройти? Или забыть про них и все?
Однажды увеличенные лимфоузлы могут на всю жизнь оставаться увеличенными. Это не опасно.