Увеличение и воспаление лимфоузлов на шее слева и справа

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажи пожалуйста. Где-то 2 недели назад увеличился под челюстью лимфоузел и появилась язвочка на губе. Все это быстро прошло, но я все равно пошла в поликлинику к терапевту. Дали направление на кровь и узи щитовидки. Анализы крови и узи прилагаю. На данный момент неделю уже болею. Была у ЛОР-врача. Диагноз - тонзиллит. Прописали Амоксиклав. На данный момент очень воспален правый лимфоузел на шее, мне сказали, что из-за тонзиллита. Но вот узи меня напугало. Подскажите, что это может быть? Я уже неделю в интернете и на этом сайте читаю все про лимфоузлы, уже не знаю, куда кидаться.
Заранее благодарю за ответ!
(P. S. уже в теч. Полугода нахожусь на гормональный терапии диеногест 2мг. Лечение эндометриоза)
Категория: Онколог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, Дарья. По данным УЗИ в щитовидной железе узел, после выздоровления нужно будет обратиться к эндокринолога и сделать пункцию этого узла под контролем УЗИ для цитологического исследования. Дальнейшая тактика по результатам пункции
Платная консультация
Дарья 2021-12-23 07:19
Спасибо! То есть, я правильно понимаю, что это может быть онкология? Ещё у меня больше года увеличен паховый лимфоузел справа, но он не растёт и никак не беспокоит.
Вероятность злокачественного узла при такой УЗИ-картине мала, но я бы все-таки сделала пункцию. В плане лимфоузлов важна их структура, а не ращмеры
Платная консультация
Дарья 2021-12-23 10:57
Спасибо ещё раз! А подскажите пожалуйста, может ли так измениться из-за приёма гормональных препаратов в течение полугода? Препарат - Диеногест. Ещё частые заболевания горла - тонзиллит.
Пункцию будет возможность только после нового года сдать. У меня много побочек из-за гормонов есть: и ночная потливость и усталость. Но аппетит и вес не теряю. Кровь вроде нормальная.