Надключичные лимфоузлы

Спрашивает: Viktorija
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: АИТ, рецидивирующий тонзилло-фарингит, дермографическая крапивница, фоточувствительность
Здравствуйте, беспокоят лимфоузлы, точнее волнует их наличие. Больше года назад была простуда: незначительная температура, болело горло, насморк и боли в правом ухе. После нащупала за правым ухом лимфоузел размером меньше горошины, лимфоузел так и остался. Интернет и богатое воображение - мои злейшие враги, в очередной раз начитавшись, решила пропальпировать все свои лимфоузлы, обнаружила несколько штук на шее с обеих сторон, заушные, один у основания шеи под трапецией с левой стороны, один в ямке над правой ключицей, визуально их не видно, все подвижные, бобовидной формы, эластичные. Обратилась к терапевту, он сказал что ничего страшного нет, направил на ОАК, незначительные изменения (на момент сдачи обострилось горло), сказал пить больше воды и меньше нервничать и накручивать себя. Тем не менее я самостоятельно сделала ФЛГ, узи молочных желез, узи органов брюшной полости, мочеполовой системы, органов малого таза - все без патологических изменен; узи щз - изменения по типу АИТ, узи лимфоузлов - визуализируются справа над ключицей, справа и слева по ходу сосудистого пучка на шее, справа подчелюстной и заушные - справа до 7,5 мм, слева совсем мелкие, все в пределах от 5,8 до 8 мм, надключичный - 9 мм, все подвижные, бобовидной формы, без нарушения дифференцировки на отделы, кровоток не нарушен. Узист, видя мое психологическое состояние, заверила, что узлы абсолютно нормальные, нет и намека на патологию и что при таком худощавом телосложении не только лимфоузлы пальпируются. На данный момент, спустя три месяца, они на месте, не увеличиваются, иногда немного становятся меньше, но не проходят окончательно, постоянно беспокоит горло, пробки в миндалинах, но без выраженной симптоматики, борюсь с данной патологией вместе с лором, осуществляю санирование ротовой полости у стоматолога. Подскажите, стоит ли пройти какие-то дополнительные обследования, чтобы исключить тяжелые патологии? Должно ли насторожить преимущественно правосторонее увеличение лимфоузлов? Спасибо за ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 6 мая 2020 года

7 ответов

Добрый день, Виктория! По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Дополнительных обследований не надо.
Виктория 2020-05-07 15:30
Большое спасибо за быстрый ответ, можно уточняющий вопрос, достаточно ли ФЛГ для оценки состояния прикорневых и средостенных лимфатических узлов?
С целью профилактического обследования ФЛГ достаточно.
Виктория 2020-05-31 13:15
Добрый день, с целью динамического наблюдения сделала повторное узи лимфоузлов, обнаружен один лимфоузел неоднородной структуры, в этом месте тянущая болезненность, воспалено горло, есть ли повод беспокоится?
Добрый день. Скорее всего это реакция лимфоузла на воспалительный процесс в горле. Не волнуйтесь.
Виктория 2020-06-01 13:54
Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что увеличенным считается лимфоузел, который превышает 1 см в поперечном сечении, а по длине в норме они могут быть и больше? Неоднородность указывает на воспалительный процесс, помимо горла ещё был болезненный зуб мудрости, он также может дать такую картину с лимфоузлом?
По длине в зависимости от локализации допустимые размеры 1-1.5см для большинства локализаций, около 2см для паховых и до 3см для лимфоузлов Кютнера.
Неоднородность структуру может быть при воспалительном процессе.