Увеличение лимфоузлов на шее

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте, у ребенка обнаружила увеличенный лимфоузел слева на шее
Сделали узи, оказались увеличены все шейные узлы, 3 недели назад болели сильным ОРВи либо гриппом и даже был ложный круп
С чем это связано и нужно ли какие то анализы сдать? Или наблюдать? Большее увеличение идет по левой стороне, но они не выпирают, не болят и не красные
Очень переживаю, очень онко-насторожена
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-30 07:32
Добрый день.
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию, воспалительный процесс, прорезывание зубов. У детей к норме они возвращаются очень долго, а у часто болеющих, у детей с хроническими воспалительными процессами (аденоидит или тонзиллит), они остаются увеличенными постоянно до школьного возраста.
Анна 2020-04-30 08:20
Спасибо за ответ! Рекомендуете сдать какие то анализы или пока можно наблюдать? Болеем мы каждые месяца, сейчас лезут зубы!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-30 08:28
Нет, вы сделали узи, там все в порядке, значит переживать нет причин.
Анна 2020-04-30 08:38
Спасибо большое! Успокоили! Раньше как то не обращала внимания на лимфоузлы, а тут нащупала и оказались увеличенными!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-04-30 14:51
У детей такое бывает, не переживайте.