Лимфоуель на шее

Спрашивает: GreenIce
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте,

У меня на заднем левым шее есть увеличенный лимфоузел уже почти 9 лет. Оно мне не беспокоил некогда и я про его забыл даже.
Только 2 месяцев назад у меня болел горло и случайн прощупывал этот лимфоузел и вспомнил про его.
Далее пошел в клинику, сделали УЗИ и поставили диагноз двухсторонняя линфоденопатия, но ощупывается только этот один лимфоузел с размером 1,2 см. Другой с размерани 2.2 см глубоко расположен.
Сделали общий анализ крови и все норм. Сказали пойти домой, что нечего серьезного нет. Еще температура колеблется 36-37.3 уже 9 лет.
Но сегодня я случайно прощупывал и нашел еще один лимфоузел рядом. Но не так большой, по моему 0,3-0,4 см. Но когда сделали УЗИ там не был этот лимфоузел а сейчас есть. И еще рядом и прыщи бывают. Так не болеет, но при ощупывания немного дискомфорт бывает.

Какой-нибудь другой области у меня не пальпируются увеличенные лимфоузлы. Сделал КТ легких, нет увеличенных лимфоузлов и сейчас и нет, и надеюсь что не будет.
Еще ощупывался что-то брюшной полости, но сделал УЗИ и был липома.

Не знаю что думать уже, может быть что то серьезное заболевание, который может убить человека?
Эти лимфоузлы на шее связанный друг с другом?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-14 22:57
Добрый день.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию и могут оставаться увеличенными долго.
На шее лимфоузлы могут увеличиваться из-за инфекции горла, носоглотки, в том числе хронические заболевания, кариес, проблемы с деснами, могут быть хронические герпесные инфекции, а могут и проблемы с кожей (особенно прыщи часто и с гнойным содержимым).
GreenIce 2020-08-15 19:43
Здравствуйте,

Спасибо за ответ.

Сегодня пошел к ЛОР врачу, сказали что у меня хронические гланды, но нeт каких-то жалоб.
И этот новый лимфоузел сегодня утром уменьшался, но сейчас сновa ощущается.
Да, что насчет про прыщи, то они и бывают и на лицо.

Но это может быть что то серьезное, так как эти лимфоузлы на картинке УЗИ были как вспомню 9 лет назад.
Ну что мне сделать, уже не знаю (?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-15 22:21
Они реагируют на хронические гланды, на прыщи, это нормально, это их работа.
GrennIce 2020-08-15 23:05
Спасибо за ответ.

Ну, так я понимал и надеюсь, что это все из гландов.
Но мне нужны сдать какие-то еще анализы?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-16 21:35
Нет, специальных анализов сдавать не нужно.
GrennIce 2020-08-17 15:01
Спасибо большое.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-17 21:55
Всего доброго.
Ольга 2020-08-20 21:55
Здравствуйте, Елена Борисовна. Скажите пожалуйста, нормально ли это или нет? Дочке 4 с половиной месяца, она вообще не переворачивается и не тянется к игрушкам или к чему либо другому предмету. Когда начинаешь подносить к ней игрушки (пробовали разные) то у нее сразу начинают трястись ручки, дыхание становится учащенным и ручки отводит назад, такое чувство, что она боится, а когда берешь руки ее и начинаешь тянуть их к игрушкам, чтобы потрогать или зацепить, то ручки сразу скованные и сжимает кулачки. Может у нас что то нервозное? Или я рано панику поднимаю, по поводу переворачивания и интереса к игрушкам? Спасибо большое за ответ Вам!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-20 22:09
Добрый день.
Кроме игрушек, есть интерес к чему-то?
Ольга 2020-08-20 22:25
Интерес у нее есть, но только зрительный. Она очень внимательно наблюдает за всем. Но вот ручками не тянется ни к чему. Я думаю если бы она тянулась к игрушкам, то и переворачиваться научилась, так как если только стоит ей немного помочь согнуть ножку, она быстро перевернется на животик. А так лежит ручками и ножками матает и агукает.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-21 22:16
Иногда дети боятся игрушек, интереснее становятся ручки, ножки мама. Попробуйте заинтересовать ребенка без игрушек - своими ручками, разговором.