Лимфоузлы увеличенные на шее

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, доктор, я к вам уже обращалась по поводу увеличенных подчелюстных лимфоузлов (увеличены только 2 на шее, неизвестно сколько времени, узнала о них случайно 1,5 года назад). Анализ крови всегда без отклонений. Вы мне ответили, что лимфоузлы связаны с хронической инфекцией (тонзиллит) и что гематологической патологии нет. Сейчас переделала узи, результаты без изменений, не растут, не уменьшаются. Тонзиллит лечила, но эффекта нет, он не проходит, подскажите пожалуйста:
1. По узи новому не похоже на лимфому?
2. Поскольку я много лет не могу вылечить тонзиллит и лимфоузлы не уменьшаются, не опасно ли для здоровья наличие хронической инфекции и лимфоузлов долгое?
Теги: увеличенные лимфоузлы
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 января 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-19 13:14
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-никаких данных за лимфому нет
-нет, не опасно. Увеличение небольшое, лечения не требует. Оно может сохраняться годами.
Показано наблюдение вашего терапевта, контроль УЗИ раз в год.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-01-19 13:31
Спасибо большое Вам, я делаю узи в двух разных клиниках, во второй врач описывает лимфоузлы также нормальной структуры, так же говорит, что ничего страшного нет, но есть различие в размерах: в узи, которое я прикрепила левый лимфоузел небольшой, а во второй клинике отписывают как равный правому (23—27мм), это было всегда на протяжении полутора лет, если на самом деле увеличен не один лимфоузел, а два симметрично, ничего страшного?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-19 13:33
Мария, я же ответил. Просто вы очень мнительны.