Лимфоуел на шее

Спрашивает: GrennIce
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте,

У меня на заднем левым шее есть увеличенный лимфоузел уже почти 9 лет. Оно мне не беспокоил некогда и я про его забыл даже.
Только 2 месяцев назад у меня болел горло и случайно прощупывал этот лимфоузел и вспомнил про его.
Далее пошел в клинику, сделали УЗИ и поставили диагноз двухсторонняя лимфоденопатия, но ощупывается только этот один лимфоузел с размером 1,2 см. Другой с размерани 2.2 см глубоко расположен и не ощупывается.
И там написано, что нет изменение структуры лимфоузлов.
Сделали общий анализ крови и все норм. Сказали пойти домой, что нечего серьезного нет.
Еще температура колеблется 36-37.3 уже 9 лет.
Но сегодня я случайно прощупывал и нашел еще один лимфоузел рядом. Но не так большой, по моему 0,3-0,4 см. Но когда сделали УЗИ там не был этот лимфоузел а сейчас есть. И еще рядом и прыщи бывают. Так не болеет, но при ощупывания немного дискомфорт бывает.

Какой-нибудь другой области у меня не пальпируются увеличенные лимфоузлы. Сделал КТ легких, нет увеличенных лимфоузлов и сейчас и нет, и надеюсь что не будет. Еще ощупывался что-то брюшной полости, но сделал УЗИ и был липома.

Не знаю, может быть что то серьезное заболевание, который может убить человека?
Эти лимфоузлы на шее связанный друг с другом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 августа 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-16 17:04
GrennIce! Вам следует сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип, Токсоплазме. Сдавайте кровь из вены на биохимию крови, проходите УЗИ ОБП. С ответами проходите осмотр у врача терапевта. Всего доброго.
Платная консультация
GrennIce 2020-08-17 14:57
Здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Сегодня пошел к ЛОР врачу и сказали, что у меня хронический тонзиллит, могут бы что эти лимфоузлы увеличились из тонзиллита?
И это может привести к серьезным последствиям, если эти лимфоузлы будут остаться такими?

УЗИ ОБП сделали нечего нет, там возле почки был липома, не лимфоузель.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-17 22:00
GrennIce! Пролечите хр. Тонзиллит. Если л. узлы не уйдут. То проходите обследования на вирусы.
Платная консультация
GrennIce 2020-08-20 16:51
Спасибо за ответ.

Горло много болел в детстве и также была свинка. Сейчас у меня нет каких-то жалоб из тонзиллита и никто не назначал никаких лекарство.
Сейчас все лимфоузлы ушли, только ощупывается один лимфоузел с размером 1.2 см, но так как я вспомню оно было и 10 лет назад с такими же размерами, и вообще не болит и не видно с глазами.

И мне кажется, что этот узел гипертрофирован навсегда. Так как мне сказали, что один раз увеличившись лимфоузлы могут остаться такими на всю жизнь, если не болят, кожа не изменена?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-20 23:42
GrennIce! Один л/узел может быть увеличен при хр. Тонзиллите.
Платная консультация
GrennIce 2020-08-22 22:48
Спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-23 11:02
GrennIce! Пожалуйста. Всего доброго.