Воспаление лимфоузла на шее сбоку

Спрашивает: виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос. В пятницу проснулась и обнаружила воспаленный лимфоузел на шее сбоку с левой стороны, примерно см 2. Очень болит когда прикасаешься к нему и к шее, сначала подумала, что продуло т. к действительно есть такая вероятность. Сходила в больницу к терапевту он назначил антибиотики ципрофлоксацин 3 раза в день. Сдала ОАК: гемоглобин 136 - г/л, эритроциты - 4,49, лейкоциты - 6,7, тромбоциты - 186, лимфоциты - 43, моноциты - 5, СОЭ -10. Затем в субботу начала болеть область лопатки с левой стороны, обнаружила на левой лопатке ряд красных пятен, напоминающих опоясывающий герпес. Начала сразу мазать мазью ацикловир. (Но как я знаю, что герпес должен всегда сопровождаться пузырьками, которые потом лопаются. У меня таких нету, хотя область где прыщики жжет до сих пор). Сегодня еще пойду к терапевту, но хотелось бы у Вас уточнить: возможно ли воспаление лимфоузла из за данного герпеса? И Как долго лечить воспаленный лимфоузел, через сколько дней он начнет уменьшаться, т. к пью 3 день антибиотики, но результата пока нет. Спасибо за ответ.
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 декабря 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-12-03 12:21
Здравствуйте.
-да, возможно
-ответ на этот вопрос дать невозможно. Я не видел этого узла, нет его УЗИ, нет ясности в том, какая инфекция его вызвала.
Ответы появятся после обследования и в процессе лечения, общих схем и сроков нет и не может быть.
Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2018-12-17 07:46
Здравствуйте! Буду очень благодарна за Ваш ответ. Ранее я писала про воспаленный лимфоузел на шее. После 10 - дневного лечения антибиотиками воспаление прошло, лимфоузел перестал болеть и уменьшился до того размера, который был первоначально, т. е до болезни. (хочется еще добавить, что именно данный лимфоузел, как представлен на фото узи, у меня уже на протяжении лет 7 был такого размера, не беспокоил. А появился он после перенесенной болезни в детстве ларингита и отита и остался в такой форме). У меня к Вам такой вопрос, на узи сказали, что это реактивный лимфоденит и причину нужно искать в хронических очагах воспаления. Может ли данный лимфоузел навсегда остаться в такой форме и требует ли он дополнительного обследования и лечения? И может ли он перерасти во что то серьезное? Спасибо за ответ.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-12-17 12:15
Здравствуйте.
-может, но чаще со временем исчезает
-обследования и лечения не требуется
-во что-то серьезное перерасти может с такой же вероятностью, как и все другие ткани и органы организма.
До свидания.