Образование на шее. Под вопросом диагноз - срединная киста шеи

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1 ст.
Здравствуйте, уважаемый доктор!

У мужчины 1969 г. р. неделю назад появились признаки простуды: боль в горле, чихание, головная боль, слезотечение. На следующий день симптомы прошли, однако на шее в области кадыка (с правой стороны) появилась шишка размером с перепелиное яйцо (диаметр 3 см). Через день проявился герпес на внутренней части носа. Герпес прошел через сутки.

Кожа не гиперемирована, легкая боль при глотании, небольшие болезненные ощущения при надавливании на нижнюю часть образования, температура нормальна.

Посетил терапевта, ЛОРа и хирурга.

Диагноз: острый фарингит, лимфоденит, срединная киста шеи - под вопросом.

Рекомендовано сделать УЗИ.

1. Может ли киста появиться за неделю?
2. Может быть, это все-таки острый лимфоденит?

3. Что нужно сделать для точной диагностики кроме УЗИ?

Спасибо за Ваш труд!
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 июля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-07-28 20:30
Здравствуйте.
- появиться не может, может увеличиться от незначительной до приличных размеров
- может, я не могу сказать уверенно не глядя
- если будут сомнения на УЗИ- покажет МРТ.
Всего доброго.