Срединная киста на шее у ребенка

Спрашивает: оксана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не имеет.
Здравствуйте, моему сынули 5,5 лет. В 2013 году в январе месяца удалили срединную кисту на шее, послеоперационный период проходил плохо, рана гноилась. Через месяц появилась снова киста! В марте месяца 2013 года сделали ревизию подъязычной области. Операция прошла плохо, после наркоза не мог самостоятельно дышать ( На сегодняшний день 12.10.2014 у ребенка снова появилось уплотнение в области гортани(шишка) которая его беспокоит при глотании, пальпации. Шишка появилась буквально на глазах! (в течении 12 часов) посетив врача признали злополучную кисту! Предыдущие операции проводили в городе Ставрополь, и сейчас направляют туда-же. Я очень переживаю за сына, боюсь что -бы она не появилась снова. Так почему-же она возвращается? В чем причина, в хирургической ошибке или в физиологии? Как поступить? помогите, пожалуйста! За ранее благодарю за ответ.
Теги: инвалидность при срединной кисте, после удаления срединной кисты шеи появилось уплотнение на шее
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 октября 2014 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-10-12 14:41
Она появляется потому что ваши хирурги не удаляют полностью свищевой ход, вот и вся причина. Если оставить свищевой ход киста появится опять.
Платная консультация
оксана 2014-10-12 14:49
спасибо за ответ. Могу-ли я предъявить врачам это? Какую ответственность они за это несут?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-10-12 16:22
Это моё мнение, что они там на операции делали и видели я не знаю. Но всегда если делать не правильно или не до конца, то получаешь рецидив, особенно при кистах шеи. Ответственность конечно несут, но сложно доказать что это только их вина.
Платная консультация
оксана 2014-10-12 20:45
Благодарю за ответы.
Пусть все ваши близкие будут здоровы!