Киста шеи у ребенка

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 1.2
Здравствуйте. Моей дочке поставили диагноз - киста шеи. 2 декабря операция. Можно ли без операции обойтись? Какие нибудь другие безоперационные методы есть?
Теги: ахматдит хирургия у ребёнка киста шеи
Категория: Детский хирург
Добавлен: 13 ноября 2013 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-11-13 18:36
Нет, без операции никак. Киста шеи - это остаток канала и он сам не зарастет уже, он должен был зарасти еще внутриутробно. Кисту нужно выделить и максимально удалить и канал, который идет к корню языка. Только операция.
Платная консультация
Зарина 2013-11-13 19:43
А операция сложная? Серьезная? Какие последствия могут быть? Ребенку только годик и 2 месяца? Спасибо за ответ
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-11-13 20:01
Операция на шеи, на шеи все операции не простые, в связи с расположением многих анатомических структур (сосуды, нервы, трахея, пищевод, мышци). Такие операции выполняют хирурги 1 или высшей категории. Последствия зависят от того как вас прооперируют и что увидят на операции, то есть никто точно не скажет.
Платная консультация
Зарина 2013-11-13 20:15
Спасибо большое что ответили. Нас оперируют в филатовской больнице. Говорят там хорошие специалисты, будем надеяться на лучшее. А в хирургических отделениях дети с мамами или отдельно? Конечно это лишние вопросы, но я волнуюсь, не у кого спрашивать больше.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-11-13 20:19
Уточняйте в больнице.
Платная консультация
Зарина 2013-11-13 20:21
Спасибо