Срединная или дермоидная киста шеи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 4месяца
Хронические заболевания: Пиелонефрит, постоянные ОРВИ с осложнениями, аденоидит,бронхит,тонзиллит
Добрый день! У ребенка на шее шишечка небольшая (как горох), подвижная, не болит, не воспаленная, заметила более полугода назад, после перенесенных простудных заболеваний(обстр. Бронхит, аденоидами) возможно немного увеличилась, но я могу ошибаться, по узи в капсуле, без сосудов, назначили операцию. Можно ли отложить операцию, понаблюдать пока ребенок окрепнет, подрастет, очень долго болел, с сентября по февраль? Или все- таки сейчас?
Теги: дермоидная киста на шее
Категория: Детский хирург
Добавлен: 18 марта 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-03-18 23:24
Отложить можно, но она может нагноится или воспалится и тогда может образоваться свищ. Если есть проблема ее нужно решать сейчас. Тем более после такой операции нахождение в больнице от 1 до 3 дней и домой.