Киста поджелудочной железы у ребенка
Спрашивает: Ирина Юрина
Пол: Женский
Возраст: 6.5
Хронические заболевания: Хронических нет, вообще болеет редко. В детстве - ветрянка.
Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать мнение специалиста!
Дочке 6,5 лет, в 5 лет направили на УЗИ брюшной полости в связи с моей обеспокоенностью (мамы) периодическими болями у ребенка в области живота. Диагностировали кисту на поджелудочной железе, размером 21 мм х 5 мм. Воспалением железы не болели, травм не было. С кистой уже 1,5 года наблюдаемся у хирурга в Филатовской ДГКБ. УЗИ делаем 1 раз в полгода, киста в размерах не изменяется. На боль в животе дочь иногда жалуется (не часто, раз в неделю или две), но через 2-3 минуты все проходит, и болит обычно в нижней части живота. Лекарства при этом не пьем, стараемся соблюдать рекомендованный хирургом режим питания. Хирург, не особо настаивая, спрашивает, не надумали ли оперироваться. При этом говорит, что решать нам, мол, вообще наличие кисты – повод к операции, но если она не растет и не беспокоит – можно и наблюдаться. Вопрос: стоит ли идти на операцию или все же лучше ждать и наблюдать? И может ли киста такого размера прорваться в брюшную полость, допустим, при занятиях на физкультуре? Заранее благодарю за ответ!
Теги: киста поджелудочной железы у детей, киста желчного протока у новорожденного ребенка 11 мм
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 июля 2015 года

9 ответов
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-07-28 11:19
Киста очень небольшого размера, так же вы не указали где она находится - если в глубине железы туда лезть вообще не нужно. Если где то под капсулой, то можно попытаться прооперировать. Но она маленькая, а риск получить большие осложнения после операции очень высок. Я бы не оперировал если себя никак не проявляет. Плюс может это киста желчного протока, а ее можно попробовать вести консервативно.