Киста поджелудочной железы у ребенка

Спрашивает: Ирина Юрина
Пол: Женский
Возраст: 6.5
Хронические заболевания: Хронических нет, вообще болеет редко. В детстве - ветрянка.
Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать мнение специалиста!
Дочке 6,5 лет, в 5 лет направили на УЗИ брюшной полости в связи с моей обеспокоенностью (мамы) периодическими болями у ребенка в области живота. Диагностировали кисту на поджелудочной железе, размером 21 мм х 5 мм. Воспалением железы не болели, травм не было. С кистой уже 1,5 года наблюдаемся у хирурга в Филатовской ДГКБ. УЗИ делаем 1 раз в полгода, киста в размерах не изменяется. На боль в животе дочь иногда жалуется (не часто, раз в неделю или две), но через 2-3 минуты все проходит, и болит обычно в нижней части живота. Лекарства при этом не пьем, стараемся соблюдать рекомендованный хирургом режим питания. Хирург, не особо настаивая, спрашивает, не надумали ли оперироваться. При этом говорит, что решать нам, мол, вообще наличие кисты – повод к операции, но если она не растет и не беспокоит – можно и наблюдаться. Вопрос: стоит ли идти на операцию или все же лучше ждать и наблюдать? И может ли киста такого размера прорваться в брюшную полость, допустим, при занятиях на физкультуре? Заранее благодарю за ответ!
Теги: киста поджелудочной железы у детей, киста желчного протока у новорожденного ребенка 11 мм
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 июля 2015 года

9 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-07-28 11:19
Киста очень небольшого размера, так же вы не указали где она находится - если в глубине железы туда лезть вообще не нужно. Если где то под капсулой, то можно попытаться прооперировать. Но она маленькая, а риск получить большие осложнения после операции очень высок. Я бы не оперировал если себя никак не проявляет. Плюс может это киста желчного протока, а ее можно попробовать вести консервативно.
Платная консультация
Ирина Юрина 2015-07-28 11:59
Добрый день! Спасибо за то, что откликнулись! Точно место расположения кисты на аппарате УЗИ определить не удается (УЗИ делали на 2-х разных аппаратах в детской поликлинике и в Филатовской ГКБ) - она как бы на сгибе, то ли на самой поджелудочной, то ли уже на соседнем органе. Выяснять предлагают путем какого-то исследования под общим наркозом (неподвижное состояние ребенка около 30 минут - это не для нас, да даже и 2 минуты тоже). Но делать исследование без последующей операции, говорят, смысла нет. Про возможные осложнения именно после удаления кист на поджелудочной железе тоже врач говорил.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-07-29 23:20
Вам предлагается КТ или МРТ с контрастом. Это исследование самостоятельно проводиться и не зависит от операции, на основании этого исследования ставятся показания к операции и определяться ее обьем.
Платная консультация
Ирина Юрина 2015-07-30 08:37
Спасибо за ответы!
Лилия 2020-02-04 21:48
Ирина! Андрей Петрович! Добрый вечер! Мой ребёнок также 6,5лет, киста поджелудочной. Также наблюдаемся в Филатовской. Подскажите, что у Вас решилось?

У нас размеры больше 42х19х14, по КТ заключение: КТ-картина кистозного многокамерного образования по передней поверхности тела поджелудочной железы (из ПЖЖ/из брюшины?). Также в сомнениях при операцию, доктора настроены решительно, но также говорят, что это такой орган, где мб непредсказуем результат (как пойдёт операция). Я в растерянности.

Ирина, Вы упоминали о последствиях: напишите, пжлст, о них - какие?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-02-05 19:20
Похоже по заключению на лимфангиому забрюшинного пространства или брыжейки, что прилежит к поджелудочной. Кисты поджелудочной очень редко бывают многокамерные. Нужно делать операцию.
Платная консультация
Лилия 2020-02-05 19:36
Огромное СПАСИБО за ответ! Мне сейчас очень важна информация! Да, один из докторов также назвал, что это мб лимфагиомой, но точно они увидят только при операции. Очень-очень переживаю. Дома двоякое мнение: тк ребёнка никак не беспокоит, нашли случайно, анализы: альфа-амилазы 56, липазы 8,93.
Но доктора говорят, что это мб «бомбой замедленного действия».
Вы тоже считаете, что операция необходима?
Очень переживаю за жизнь ребёнка во время операции! Что значит подлежит к поджелудочной? Это с ней соединена?
Ирина 2020-02-05 19:41
Лилия, Андрей Петрович, здравствуйте!
Вкратце расскажу дальнейшую историю нашего наблюдения данной кисты. С 2015 г. мы наблюдались в ГКБ Св. Владимира у зав. Х/о, в 2018г. "отпущены" по месту жительства для дальнейшего наблюдения (размеры не растут, не беспокоит, наблюдать). Раз в полгода делали УЗИ для контроля размеров. В декабре 2019 г. хирургом и врачом УЗИ детской поликлиники направлены в НПЦ Солнцево на КТ с контрастом для определения более точного места расположения и размеров. По результатам проведенного исследования выдано заключение: КТ-картина панкреатической ПСЕВДОкисты. Дальше рекомендованы УЗИ раз в год.
По последствиям боюсь высказаться неточно, но, как нам говорили, риск кровотечения при операции (орган такой), сама операция может вызвать воспаление поджелудочной, то есть именно при наших маленьких размерах риск операции выше, чем плюсы от ее проведения (могу быть не права, не врач!)
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-02-07 20:21
Значит все кисты подлежат хирургическому лечению и гистологическому обследованию. Кисты могут нагноится, разорваться и они могут быть частью опухоли или ещё чего.
Для постановки более точного диагноза нужно проводить МРТ. Псевдокисты поджелудочной обычно растут.
Ответ Лилии - операция необходима. Подлежит значит близко расположена, а не обязательно исходит из неё.
Операция сложная и не везде и не всеми выполняется и есть показания большая киста это показание к операции. Если она была маленькая, то ясно что за ней нет смысла готятся.