7
Киста урахуса операция
Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: ребенку 7
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста решить. У ребенка (возраст 7 лет) две недели назад воспалилась область под пупом. Обратились к хирургу, сделали УЗИ, диагноз: воспаление кисты урахуса. Назначили антибиотики и компрессы на область пупка. Через неделю в пупке выросло, что-то типа шарика красного цвета болезненный при пальпации. Положили в хирургию, сделали еще раз УЗИ: подозрение на нагноение кисты урахуса. Еще спустя неделю этот шарик уменьшился в размерах и пупок стал почти нормальным. За все это время у ребенка нормальное настроение, нет температуры и болей в области пупка (только при пальпации, а сейчас нет и при пальпации), ничего из пупка не сочится, нормальный аппетит. Вопрос: нужно ли удалять определенную на УЗИ кисту в обязательном порядке или лучше подождать и не трогать ее. Большое спасибо за ответ!
Теги: киста урахуса у детей, киста урахуса на узи
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 августа 2013 года

15 ответов
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-08-24 11:58
Конечно нужно, так как она сама никуда не денется, а в норме ее там быть не должно. Киста урахуса может иметь сообщение с мочевым пузырем, и рано или поздно нагноится и пойдет гной может как к пупку, так и к мочевому пузырю, или туда и туда. И будет полный свищ с мочевым пузырем. Так что соглашайтесь на операцию, как вам назначили через 3-4 мес.
1