Урахус у ребенка

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 1год
Здравствуйте, у годовалой дочери случайно на узи обнаружили незаращение урахуса. По узи: при исследовании области пупка определяется канал 26 на 3,8 мм, направленный в сторону мочевого пузыря. Уз - признак урахуса. Дочь ничего не беспокоит, пупок не мокрый, не красный. За год никаких проблем с пупком не было. Хирург в заключении написал свищ урахуса под вопросом. Но какой свищ, если никогда мокнутия не было. Назначил вкладывать в пупок мазь Аргосульфан в течение месяца. А я потеряла покой. Возможно ли, что это незаращение еще зарастет, обязательна ли операция в нашем случае? Помогите, пожалуйста, опасно ли это?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

3 ответа

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-02-12 12:10
Здравствуйте! У вашего малыша киста урахуса (это когда мочевой проток зарос со стороны мочевого пузыря и пупка, но содержит жидкость в центральной части). Очень опасно при наличии кисты урахуса ее нагноение, возможно с прорывом наружу (самый благоприятный вариант), или в брюшную полость (с развитием перитонита), или в мочевой пузырь (выделение гноя с мочой). Настоятельно рекомендую прооперировать ребёнка до развития осложнений, поскольку они представляют угрозу для жизни ребёнка.
Платная консультация
Лилия 2020-02-12 12:30
Спасибо за ответ! Подскажите, операцию необходимо провести в самое ближайшее время? Насколько серьезна операция для ребенка? Можно ли ее отложить до более старшего возраста?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-02-12 12:32
Операция плановая- во время удобное вам и хирургу. Операция не слишком сложная, если нет осложнений. Ждать можно, но долго не советую.