Рефлюкс, патотогия мочеточников
Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, я с Украины. Дочке 5 лет. С 1,3 года наблюдаемся у уролога. Частые пиелонефриты. В 1,3 обнаружен мукокольпас, произведено рассечение. 1,6 проведено обследование и выявлено двухсторонний рефлюкс III степени, отправили на консервативное лечение, через три месяца вновь атака пиелонефрита, произвели антирефлюксную терапию гидрогелем с двух сторон. В ходе подведения геля обнаружилась патология мочеточников. Гель все равно подвели, хоть и сказали что это вряд ли поможет, сказали нужна операция, но ребенок еще маленький, отпустили опять домой. Через месяц вновь атака пиелонефрита. В 2,2 сделали эктопию устьев мочеточников в шейку мочевого пузыря по Сohen. После операции остался кусочек мочеточника, до которого не смогли добраться(культя) в которой образовался карман. Через месяц после операции опять атака пиелонефрита. Отпустили домой. Через год вновь атака пиелонефрита. Во время цистоскопии попытались рассечь эту культю и соединить ее с мочевым пузырем(это то как мне объясняли врачи). Опять отпустили домой, и через год вновь атака пиелонефрита. Делали обследование. На цистограмме вновь показало рефлюкс III степени с правой стороны (как сказали врачи его после операции не должно быть, но он почему-то есть). Все это время у ребенка гипертонус мочевого пузыря и недержание мочи в ночное время. Отпустили домой, сказали лечить гипертонус, мол пройдет гипертонус, и не будет атак, прописали лечение. Улучшения незначительные. Сейчас сдавала анализы чтоб поехать вновь на консультацию. В моче на стерильность высеялась бактерия Enterobacter aerogenes и повышение лейкоцитов 17-20. Поехала на консультацию выписали антибиотики и говорят что нужно вновь подводить гель, а если гель не поможет, вновь делать операцию. Я очень переживаю! У ребенка уменьшается почка на фоне этих частых воспалений, я уже не говорю о 5 наркозах и бесконечном количестве антибиотиков в организме. Подскажите стоит ли соглашаться на подводку геля, или искать альтернативные решения, и есть ли они.
Категория: Детский уролог
3 ответа
Здравствуйте, Зоя! Я согласна с мнением врачей. Ещё раз гель, если не поможет- операция. Нужно устранить причину, а это делается только так. Пока есть рефлюкс, выздоровления не будет. Держитесь, понимаю сложно, но другого выхода нет. С уважением, Оля Владимировна