Киста семенного канатика у ребенка 2г8м

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте! Сыну 2г8м.10 дней назад заметила маленькую шишечку над правым яичком, потрогать не дал, и я решила просто понаблюдать. Через несколько дней ничего не изменилось, она присутствовала, потрогала, явное уплотнение. Пошли на прием к хирургу, он очень долго осматривал, предположил грыжу, отправил на узи. После осмотра в тот же день шишка стала большая, явно выпирающая, менялось только ее расположение. Иногда была распухшая мошонка, иногда паховая область. На следующий день сразу пошли на УЗИ. Диагноз киста семенного канатика. На операцию решили идти в частную клинику чтобы не ждать очередь, т. к хирург говорил что при любом результате узи все равно только оперативное лечение. А сегодня узнала что у ребёнка знакомых тоже в детстве была киста в 1,5 года, также собирались на операцию планово, очередь полтора-два месяца. В день операции их снова осмотрели и кисту не обнаружили. С ее слов заключение врача было островозникшая киста. С тех пор прошло 5 лет и киста больше не проявлялась. Исходя из этого у меня появились сомнения в срочности нашей операции. Но судя по подобным онлайн консультациям кисту лечат всегда только хирургическим путём.
1. Встречались ли в вашей практике случаи что киста сама рассасывается? Или другими способами кроме операции? И связано ли это с возрастом? У меня ребёнок ужн на год старше. Стоит ли ждать какое то время? С момента обнаружения кисты мной прошло всего 10 дней.
2. И в случае необходимости операции, какой способ выбрать- лапароскопию или обычный? Сын склонен к аллергическим реакциям, крапивница. На что еще обратить внимание?
3. За последние два дня несколько раз пожаловался на боль при мочеиспускании. Не плачет, просто говорит, судя по всему не сильная боль. И говорит не каждый раз. В течение дня писал спокойно, перед сном снова пожаловался. Возможно ли такое из за кисты или это уже отдельная проблема?
Буду благодарна за любой совет!
Категория: Детский уролог
Добавлен: 13 июля 2020 года

5 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-07-14 11:34
Доброе утро, Александра! 1) Лечение только оперативное. У детей возникновение кист, водянок связано с незаращением влагалищного отростка брюшины (есть сообщение с брюшной полостью, жидкость свободно гуляет туда сюда). Жидкости больше становится после физнагрузок, потом она уходит. Операция плановая- в сроки, удобные вам и хирургу (лучше в течение полугода). 2) Открытая операция лучше, перевяжут влагалищный отросток и все. Об аллергии скажете анестезиологу. 3) Не связано, пришлите фото писюнчика в закрытом и максимально открытом виде. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Александра 2020-07-21 12:24
Спасибо большое за ответ! Можете еще подсказать, врач говорил что сейчас особенно опасно травмировать паховую область из за возможности разрыва (или как то иначе он это назвал) кисты. Сразу не подумала спросить, а теперь переживаю. Ребёнок очень активный. В интернете много информации о причинах увеличения кисты, а возможно ли что то сделать чтобы она уменьшилась, чтобы снизить риск травмирования пока готовимся к операции?
2) много читала случаев что делают операцию а через какое то время тоже самое появляется с другой стороны. Есть ли какой то способ сразу выявить закрыт ли этот канал с левой стороны? Можно ли увидеть на УЗИ? На одну то операцию решиться страшно, хотелось бы избежать аналогичных ситуаций. Спасибо!
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-07-21 13:09
Александра, здравствуйте! Я не знаю ни одного случая разрыва кисты у детей, можно не беспокоиться на этот счёт. Появление водянки с другой стороны возможно, но это не 100 процентов. Диагностировать пока не появиться нельзя. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Александра 2020-07-21 13:26
Спасибо за помощь!