Отек после удаления кисты семенного канатика

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 2 года и 2 месяца, чуть более полугода назад заметили образование в мошонке, по результатам узи поставили диагноз Киста семенного канатика слева. Была назначена операция в плановом порядке как сами настроимся, за последний месяц киста выросла, сдали анализы для операции. Двое суток назад прооперировались. После операции в этот день все было хорошо, мошонка обычного цвета, опавшая, т. е. видно что образование удалено. На следующее утро тоже все хорошо, врачи на обходе смотрели, а вот ближе к обеду левое яичко стало краснеть и припухать, показала лечащему хирургу, сказал что это нормально - отек. Через пару часов еще более опухло, опять позвала врача, было назначено узи. Результаты на руки не давали, на узи врач сказал что определяется образование по типу гематомы. После узи пришел хирург, пояснил что это не гематома, а остатки оболочек кисты, что сообщение с брюшной полостью он зашил, часть оболочек кисты удалил, а то что сильно прилегало к канатику оставил и что это рассосется и именно эти оболочки сейчас и отекли. Назначил компресс с мазью вишневского. Подскажите все ли верно сделал хирург, и рассосутся ли эти остатки
Категория: Детский хирург

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-09-13 06:55
Может это и гематома, она пройдет. Нужно чтобы ребенок меньше активничал физически. Тактика правильна.
Платная консультация
YuliaL86 2018-09-13 07:00
Благодарю!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-09-13 07:01
Пожалуйста, здоровья Вам.