Отек после операции по удалению кисты семенного канатика

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Атопич. Дерматит
Здравствуйте, ребенку 7 августа 2019г. сделали операцию по удалению кисты семенного канатика.
Изначально направили в больницу с подозрением на грыжу, но оказалось, что это киста. Нам сделали плановую операцию (Выписку прилагаю).
Но после операции через две недели увидела опять шишку, такую, с какой мы ложились в больницу. Через неделю шишка стала меньше. Но до сих пор она периодически появляется и пропадает. Я боюсь, что это может быть грыжа, ходили на прием к урологу. Но при осмотре шишки не было и, соответственно, он ничего не увидел. Сказал, что, возможно, это отек, кот. Проходит в течение полугода. Когда шишка появилась в очередной раз, я попробовала ее нащупать, и нащупала шарик, плотный, он в сторону отскочил и пропал. Размером с перепелиное яйцо. Потом опять.
Хотела спросить, может ли это быть такой отек? Или послеоперационный шов? Или, может, это киста так проявляется?
Уролог сказал, что пока делать ничего не надо, прийти на очередной прием через год, за это время все будет понятно.
А мне эта шишка совсем не нравится.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Детский уролог

1 ответ

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-09-28 19:40
Добрый вечер, Анастасия! Возможен рецидив гидроцеле (водянки), если не был перевязан влагалищный отросток брюшины. Но в выписке написано, что он был перевязан и вроде как все в порядке быть должно, теоретически. Наблюдайте.