Крипторхизм и водянка

Спрашивает: Жанета
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ребенок родился с двухсторонним. В три месяца левое яичко опустилось, а правое-нет. До года делали 2 курса ХГЧ, результат не дал, в два года опустили правое яичко. Спустя неделю после операции я обнаружила на левом яичке водянку. В три года доктор подтвердил и сделали операцию по удалению водянки.,после чего врач сказал, что семенной канатик на этом яичке коротковат, что он во время операции сузил вход в машонку чтобы оно не подскачило. Меня мучает вопрос, до удаления водянки левое яичко было в мошонке, почему оно могло подскочить? Повему ранее не говорили что семенной канатик короткий, ведь яичко было в мошонке? С момента операции я его не наблюдаю в мошонке, и если вход сузил мошонке, оно же должно быть в нем?! С операции прошло 2 месяца. И еще скажите, водянку справоцировала первая операция по низведению левого яичка? После таких операций насколько велик шанс иметь детей в будущем? Помогите разобраться
Категория: Детский уролог
Добавлен: 9 марта 2020 года

7 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-03-09 13:52
Здравствуйте, Жанета! Крипторхизм и водянка разные состояния, одно с другим не связано. Первая операция не могла спровоцировать водянку. Что сейчас, давайте разберёмся. 1) Слева, если надавить сверху и потянуть за яичко оно в мошонку опускается или нет? 2) Правое яичко сейчас в мошонке после операции, я правильно поняла?
Платная консультация
Жанета 2020-03-09 14:22
Слева если надавливаю у меня не получается его схватить чтоб опустить, правое в мошонке с ним все нормально
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-03-09 15:44
Слева возможно 2 варианта: 1) повышенный кремастерный рефлекс (мышца, поднимающая яичко сильно подтягивает его вверх); 2) или в результате операции устранения водянки опять крипторхизм и нужно дополнительно яичко низводить и фиксировать. По поводу бесплодия- маловероятно. С уважением, Оля Владимировна.
Платная консультация
Жанета 2020-03-09 15:50
Спасибо за ответ, скажите, а крипторхизм после проведения удаления водянки мог возникнуть в следствии неправильной проведенной операции, правильно я поняла и сколько нужно подождать после операции чтобы убедиться что крипторхизм, а не рефлекс?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-03-09 16:12
Дело не в неправильно проведённой операции, а в том что иссекается влагалищный отросток брюшины (часть семенного канатика), при этом автоматически яичко становится более подвижным. Учитывая, что яичко до момента рождения не было в мошонке, скорее всего так и есть- короткий семенной канатик, как и сказал вам врач. Все факторы вместе могли привести к повторному появлению крипторхизма. Только при осмотре врач может определить какое состояние слева у вашего сыночка (это можно сделать уже сейчас). Если потребуется операция низведения- это через полгода. С уважением, Оля Владимировна.
Платная консультация
Жанета 2020-03-09 16:33
Спасибо за ваш развёрнутый и быстрый ответ, как могу оставить отзыв о вашей консультации? Масочный наркоз какие побочные эффекты может вызвать и частое хирургическое вмешательство отрицательно не сказываете на функции яичек? Крипторхизм чем мог быть вызван и как исключить при второй беременности? Есть профилактика?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-03-09 17:09
Жанета, если регистрировались на сайте, то после моего ответа приходит письмо, в котором есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Насчёт масочного наркоза, это вопрос к анестезиологу, тут я не специалист. Хирургическое вмешательство не влияет на функцию яичек. Причина крипторхизма не известна, существует теория, что это связано с отсутствием или дефектом направляющей связки в эмбриональном развитии. Повлиять на этот процесс никак нельзя, потому и профилактики нет. Здоровья вам, рада помочь) С уважением, Оля Владимировна.