Нужна ли операция по опущении яичка

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: Год и одиннадцать месяцев
Здравствуйте, на приёме у хирурга ребёнку в год был поставлен диагноз левосторонний крипторхизм. Врач назначил узи яичек и мошонки и консультацию у эндокринолога. На УЗИ правое яичко в мошонке, а левое в средней трети пахового канала. На приёме у эндокринолога ребёнку назначали гормоны гонадотропина по 250 единиц 10 уколов. После уколов левое яичко опустилось в мошонку. Когда ребёнок купается левое яичко, как и правое опускается в мошонку. Но периодически левое яичко убегает из мошонки, эндокринолог поставила диагноз ложный крипторхизм. Хотелось бы узнать нужна ли операция на левое яичко, если оно уже вышло из пахового канала?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 февраля 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-02-08 21:40
Нужно посмотреть, может и не нужно. При ложном крипторхизме не нужно. Но если есть грыжа, то крипторхизм не ложный, а яичко просто опустилось из-за гормонов, но может подскочить снова.