3
Операция при крипторхизме
Спрашивает: Елена87
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Доброго времени суток! Сыну 7 лет, с рождения ставили крипторхизм справа, в 4 года сделали УЗИ и сказали что яичко есть, но оно размером с фасолинку, не развилось и оперировать его не нужно, сдали анализы на гормоны, по анализам развивается гормонально хорошо. Перед школой нас смотрел другой доктор и он настаивает на операции, говорит что эта "фасолинка" к 30-и годам в рак превращается. Хотелось бы спросить у более квалифицированного врача, так ли это? И нужна ли операция? Заранее благодарна вам за ответ.
Теги: в каком возрасте лучше делать операцию при крипторхизме, нужна ли операция при крипторхизме
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 февраля 2014 года

5 ответов
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-02-08 14:32
Операцию нужно было провести еще до 2 его возраста. Если не провести операцию яичко может перекрутится и некротизироваться, малигнезироваться (превратится в рак) вероятность есть тоже довольно большая. И вы наверное внуков не сильно хотите, если не прооперировались ранее. Оперировать нужно обязательно, спасти хотя бы такое яичко. И гормональный фон будет нарушен, когда прийдет время полового созревания, тогда это яичко гормоны вырабатывать не сможет и пойдут нарушения в половом развитии.
2