Операция при крипторхизме

Спрашивает: Елена87
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Доброго времени суток! Сыну 7 лет, с рождения ставили крипторхизм справа, в 4 года сделали УЗИ и сказали что яичко есть, но оно размером с фасолинку, не развилось и оперировать его не нужно, сдали анализы на гормоны, по анализам развивается гормонально хорошо. Перед школой нас смотрел другой доктор и он настаивает на операции, говорит что эта "фасолинка" к 30-и годам в рак превращается. Хотелось бы спросить у более квалифицированного врача, так ли это? И нужна ли операция? Заранее благодарна вам за ответ.
Теги: в каком возрасте лучше делать операцию при крипторхизме, нужна ли операция при крипторхизме
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 февраля 2014 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-02-08 14:32
Операцию нужно было провести еще до 2 его возраста. Если не провести операцию яичко может перекрутится и некротизироваться, малигнезироваться (превратится в рак) вероятность есть тоже довольно большая. И вы наверное внуков не сильно хотите, если не прооперировались ранее. Оперировать нужно обязательно, спасти хотя бы такое яичко. И гормональный фон будет нарушен, когда прийдет время полового созревания, тогда это яичко гормоны вырабатывать не сможет и пойдут нарушения в половом развитии.
Платная консультация
Елена87 2014-02-08 22:34
В возрасте до 2-х лет, мы обследовались в районной больнице и хирург меня уверил в том, что ребенок не нуждается в операции, что нам нужно приехать на консультацию в 9 лет. А в 4 года мы по собственной инициативе посетили краевую больницу и там нам тоже сказали что операция не нужна. В силу неопытности и своего возраста, доверчивости и наивности, я полностью доверилась врачам и не переживала. А в 7 лет, проходили комиссию и наш новый хирург в районной больнице, настаивает на операции. Вот тут мы и запаниковали. Скажите пожалуйста, эту операцию можно делать в 7 лет или уже поздно? Если оперировать можно, каковы шансы на успех, каковы шансы что после операции все будет хорошо, ведь время уже упущено? Скажите, какие действия далее, нам нужно производить что бы избежать всех ужасных последствий? Очень сильно переживаю по этому поводу и надеюсь на вашу помощь в консультации.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-02-09 12:40
Оперировать нужно в любом случае, потом пройдете курс лечения у эндокринолога, чтобы яичко выросло (гормоны)
Платная консультация
Наталья 2017-07-27 10:20
Здравствуйте, сыну 6 месяцев, у него паховая грыжа слева, в последние месяцы в мошенке слева не прощупывается яйцо. Это связано с грыжей? Нам рекомендовано делать операцию по устранению паховой грыжи в год, не ранее. Если мы будем ждать еще 6 месяцев, не приведет ли это к атрофии яйца? Заранее спасибо за ответ.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-27 12:04
Операцию можно провести и сейчас, может яичко просто подтянулось при плаче, грыжа не вызывает крипторхизм. К атрофии не приведёт.