Крипторхизм, мошонка, яички, гормоны

Спрашивает: Нелли
Пол: Мужской
Возраст: 2 года и 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сыну 2,2 года, сегодня на медосмотре хирург не нащупала яичко слева. На Узи ещё во время беременности яички были в мошонке, после рождения и в 1 год при осмотре детским хирургом тоже были в мошонке. Месяца 2 назад я заметила, что одного яичка нет, сегодня врач подтвердила. Дали направление на Узи. Сын родился в 40 недель, вес 4010 г, 55 см, 9/10 Апгар. Во время беременности я ничем не болела, у мужа тоже никаких проблем нет. Скажите, пожалуйста, какая вероятность того, что яичко самостоятельно опустится и не придётся делать операцию? До какого возраста можно ждать самостоятельного опущения? Или операцию делать чем раньше, тем лучше? Есть ли какие-то методы безоперационные и эффективные (читала о приеме гормонов)
Теги: мошонка ребенка, яички ребёнка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 31 июля 2019 года

8 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-31 21:08
Если яичко было, то это не крипторхизм. Крипторхизм - это отсутствие яичка в мошонке с рождения.
Метод лечения - только операция, так как при крипторхизме всегда есть и грыжа. Гормоны после операции или при эктопии яичка.
Если яичка не было и кто-то ошибся, то оперировать нужно в 9-18 мес от рождения. Ждать нет смысла.
У ребенка может быть ложный крипторхизм - когда яичко в покое в мошонке, а при напряжении (плач) подтягивается мышцей в пах. Это не оперируют, это физиологично.
Платная консультация
Нелли 2019-07-31 21:51
Яичко точно было и при рождении, и в год, и буквально месяца 3 назад. Мы планово проходили все осмотры да и сама лично я ощущала у сына 2 яичка в мошонке. А сейчас куда-то одно исчезло. Может такое быть, что изначально все было на своих местах, а сейчас одно ушло вовнутрь? И не поздно ли делать операцию в 2,2 года, если она необходима? Спасибо за ответ.
Нелли 2019-07-31 21:55
А если это ложный крипторхизм, как вы описывали, то узи покажет это? И грыжи нет, во всяком случае врач сегодня не о обнаружила, визуально ничего нет и ребёнка ничего не беспокоит. Не знаю, важно или нет для диагноза, но с мочеиспусканием тоже все хорошо, от памперсов отказались в 1,8.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-31 23:49
Если ребенок будет вести себя на УЗИ как и на осмотре у доктора, то яичко будет там же - не в мошонке и вам поставят крипторхизм, УЗИ покажет что оно в паху.
При крипторхизме всегда яичко в грыжевом мешке, это проявление этой патологии, так не должно быть, это врождённый порок развития.
Ложный крипторхизм определяется при осмотре.
Платная консультация
Нелли 2019-07-31 23:57
Спасибо большое вам за подробный ответ. Сейчас, когда сын уснул и находится в спокойном состоянии, я самостоятельно все ощупала. 2 яичка у него сейчас в мошонке, но при надавливании, правое уходит вверх и в мошонке остаётся одно. Пальцами ощущаю, что яичко как бы под кожей в паху и при лёгком нажатии оно снова возвращается в мошонку. Это патология и поможет только операция?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-08-02 08:53
Это ложный крипторхизм, хорошо выражены мышци понимающие яичко. Операция не нужна.
Платная консультация
Нелли 2019-08-02 09:06
Спасибо большое за подробный ответ.