Крипторхизм, мошонка, яички, гормоны
Спрашивает: Нелли
Пол: Мужской
Возраст: 2 года и 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сыну 2,2 года, сегодня на медосмотре хирург не нащупала яичко слева. На Узи ещё во время беременности яички были в мошонке, после рождения и в 1 год при осмотре детским хирургом тоже были в мошонке. Месяца 2 назад я заметила, что одного яичка нет, сегодня врач подтвердила. Дали направление на Узи. Сын родился в 40 недель, вес 4010 г, 55 см, 9/10 Апгар. Во время беременности я ничем не болела, у мужа тоже никаких проблем нет. Скажите, пожалуйста, какая вероятность того, что яичко самостоятельно опустится и не придётся делать операцию? До какого возраста можно ждать самостоятельного опущения? Или операцию делать чем раньше, тем лучше? Есть ли какие-то методы безоперационные и эффективные (читала о приеме гормонов)
Теги: мошонка ребенка, яички ребёнка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 31 июля 2019 года

8 ответов
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-07-31 21:08
Если яичко было, то это не крипторхизм. Крипторхизм - это отсутствие яичка в мошонке с рождения.
Метод лечения - только операция, так как при крипторхизме всегда есть и грыжа. Гормоны после операции или при эктопии яичка.
Если яичка не было и кто-то ошибся, то оперировать нужно в 9-18 мес от рождения. Ждать нет смысла.
У ребенка может быть ложный крипторхизм - когда яичко в покое в мошонке, а при напряжении (плач) подтягивается мышцей в пах. Это не оперируют, это физиологично.