Яички, лимфоузлы

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 5месяцев
Здравствуйте, доктор! Обращаюсь к Вам за помощью и советом. Сегодня с ребенком(мальчик 2года 4мес.) были на УЗИ лимфоузлов и мошонки, там нам сказали, что правое яичко поднимается вверх и его нет в мошонке, нужно делать операцию. Описание узи прилагаю. Я переживаю очень, на сколько это опасно и что делать. И шейные лимфоузлы сильно увеличены.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 25 февраля 2019 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-02-25 23:53
У ребенка правосторонний паховый крипторхизм и странно что его не видели до такого возраста. Лимфоузлы могут быть увеличены из-за перенесеных ранее простудных заболеваний.
Операция по низведению правого яичка обязательно, и ещё есть грыжа справа.
Платная консультация
Олеся 2019-02-26 08:11
Я заметила, что при покое яички находится в машонке, а при напряжении прячется то одно, то два. А операция не опасна? В течение какого времени нужно ее сделать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-02-26 11:41
Нужен осмотр нормального хирурга. Ложный крипторхизм оперировать не нужно.
Платная консультация
Олеся 2019-02-26 12:35
То есть во время исследования по узи яичко подтянулось в пах, на основании чего и поставили диагноз Правосторонний крипторхизм. А как тогда быть, если Вы говорите, что там уже есть паховая грыжа. Нужна ли операция, если есть ложный крипторхизм и паховая грыжа? И что означает паховый канал расширен на 4,0 мм?
Олеся 2019-02-26 12:37
Фото сделано вчера вечером, как ребенок уснул.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-02-26 23:43
То что может быть паховая грыжа. Если есть грыжа значит нужно оперировать. Нужен очный осмотр тогда можно определиться.