Паховая грыжа у ребенка
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 10 мес.
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор! У ребенка в 1 год и 5 мес. Обнаружили выпячивание в левой паховой области. Появляется в основном в момент мочеиспускания, а затем пропадает через несколько минут. Обратились к хирургу, но на момент осмотра, даже когда сильно плакал выпячивания не было. Нам рекомендовали наблюдать. Сейчас, по прошествии 5 мес., выпячивание сместилось вниз и выпирает в мошонку. Ребенка никак выпячивание не беспокоит. Опять обратились к врачу, на приеме выпячивания не было. Рекомендовали операцию в плановом порядке, но при этом говорили не торопиться. Стоит ли подпждпть с операцией? Нужно ли какие-нибудь диагностические методы применить, например, узи, чтобы установить, что это точно грыжа?
Теги: паховая грыжа у ребенка фото, паховая грыжа у девочки фото
Категория: Детский хирург
Добавлен: 3 февраля 2017 года

1 ответ
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-03 19:07
Можно сделать УЗИ, но грыжа ставиться клинически. Оперировать нужно после установки диагноза, не ждите, может возникнуть ущемление и тогда сложность и последствия операции могут быть намного хуже и сложнее чем при плановой операции.